Алкогольная зависимость знаменитых людей — тема популярная с тех пор, как появился шоу-бизнес. Всем давно известно, что алкоголизм — болезнь, которая не выбирает жертв по половому признаку или социальному статусу. Однако новость о том, что какая-нибудь известная персона загремела в реабилитационный центр, кое-каких обывателей приводит в дикий восторг. Надеемся, что вас порадуют и те «звезды», которые сумели справиться с опасной привязанностью.

Кристин Дэвис (Kristin Davis) — Шарлотт из «Секса в большом городе (Sex and the City) только на экране может томно потягивать коктейль «Космополитан». Последние четырнадцать лет 38-летняя актриса не притрагивается к спиртному и содрогается от воспоминаний о тесной «дружбе» с рюмкой.

«Однажды я поняла, что алкоголь уводит меня на темную дорогу и мешает мне делать то, что я хочу», — говорит Дэвис. К счастью, она нашла в себе силы для борьбы: здоровье и карьера оказались важнее.

Иногда сильная любовь к вину и виски приводит к браку с нелюбимым человеком. Так произошло с Мелани Гриффит (Melanie Griffith) и Доном Джонсоном (Don Johnson), первым мужем актрисы. 70-е годы у Гриффит прошли, как в тумане: она не брезговала ни алкоголем, ни наркотиками. Неудивительно, что Джонсон показался ей тем самым мужчиной, которого она ждала всю жизнь. Скорое разочарование «глушилось» старым проверенным способом, пока однажды пьяную Гриффит не сбила машина. Врачи сказали, что от смерти ее спасла расслабленность, которую, как правило, вызывает большое количество алкоголя.

Мелани, наконец, поверила в свою счастливую звезду и пить перестала. А вскоре после выздоровления ей встретился Антонио Бандерас (Antonio Banderas).

Победить привычку и утихомириться смог и Чарли Шин (Charlie Sheen), о чьих выходках не раз писали газеты. В его биографии значатся алкоголь, наркотики, многочисленные связи с проститутками. Однажды, в 1998 году, с диагнозом «передозировка» он попал в больницу. Но ангел-хранитель Шина оказался на редкость терпеливым и дал ему еще один шанс. Актер одумался, и в прошлом году журналы пестрели уже не сообщениями о дебошах, а о свадьбе Шина и актрисы Дениз Ричардс (Denise Richards). Жизнь налаживается.

03.08.2004

женский журнал Клео

*