Женитьба, может, плохо отразиться на здоровье мужчин, но зато благоприятно воздействует на здоровье женщин, говорят ученые. Исследователи обнаружили, что мужчины, находящиеся в браке, имеют больше шансов навредить своему душевному здоровью, нежели те, кто просто сожительствует со своей партнершей.

А вот для женщин, как раз наоборот, психологически гораздо лучше вообще не иметь отношений с мужчиной.

Согласно результатам исследования, опубликованным в научном журнале «Джорнал оф эпидемиолоджи энд коммьюнити хелс», завзятые холостяки чаще всего страдают депрессией.

Исследователи из лондонского Университета Квин Мэри опросили свыше 4 тысяч мужчин и женщин до 65-летнего возраста по всей Британии.

С любимыми не расставайтесь

Обнаружилось, что мужчины и женщины, чьи отношения выдержали испытание временем, получат плоды своей верности в последующей жизни. У них будет меньше всего проблем с душевным здоровьем.

Неудивительно, возможно, что исследователи обнаружили, что риск возникновения психологических проблем возрастает, если связь рушится. То же самое происходит при серии неудачных связей. Однако на женщинах неудачи в делах сердечных отражаются сильнее.

Например, выяснилось, что женщине труднее восстановить душевный баланс после расставания с мужчиной, с которым у нее были устоявшиеся отношения.

Им вообще лучше всего избегать мужчин, поскольку ученые пришли к выводу, что женщины довольно хорошо устраиваются без романтической связи.

Те, у кого никогда не было связи с мужчиной, гораздо меньше предрасположены к психологическим проблемам, нежели те, кто стал жить с мужчиной или находится замужем.

Однако, находясь в связи с мужчиной, психологически женщины чувствуют себя гораздо лучше в брачных узах.

Права партнерши

Женщины, сожительствующие с мужчинами, более предрасположены к психологическим проблемам, чем те, кто находится замужем.

Причина, по мнению исследователей, скорее всего в том, что у замужней женщины больше прав в вопросах собственности и финансов. Соответственно, она чувствует себя в большей безопасности.

Ученые пришли к выводу, что нужно изменить законы с тем, чтобы незамужние женщины имели такие же права, что и замужние.

А у мужчин психологические проблемы в браке возникают из-за ощущения, что попал в ловушку и теперь из нее не выбраться. Ни к чему не обязывающее сожительство создает для них таким образом психологический уют.

Би-би-си

*