Как стало известно Ъ, в минувший четверг высший совет «Единой России» рекомендовал генсовету партии принять решение о поддержке самарского губернатора Константина Титова на предстоящих осенью выборах главы области. Однако единого мнения на счет кандидатуры самарского губернатора у единороссов по-прежнему нет.

Выборы губернатора Самарской области планировалось провести летом 2005 года. Однако 7 июня 2004 года вице-спикер губернской думы Наталья Боброва обратилась в облсуд с заявлением о том, что полномочия губернатора истекают уже в июле этого года, поскольку поправки в устав области о продлении срока губернаторских полномочий с четырех до пяти лет дума внесла в 2000 году уже после начала кампании по выборам главы области. Суд назначил выборы на 19 сентября 2004 года, однако Центризбирком оспорил эту дату в Верховном суде РФ. Глава ЦИК РФ Александр Вешняков заявил, что она ущемляет права тех кандидатов, «у которых не остается времени для проведения полноценной избирательной кампании». 3 августа ВС РФ определит новую дату выборов.

       По данным Ъ, Константин Титов обратился к руководству «Единой России» еще в начале июля. По словам источника Ъ в местном отделении партии, «тогда переговоры между Титовым и единороссами ни к чему не привели». «Руководство партии предложило поддержку в обмен на вхождение Константина Алексеевича в «Единую Россию» и выход из возглавляемой им Социал-демократической партии России (СДПР). На тот момент Константина Алексеевича это не устроило. После этого жалоба в ЦИК, Верховный суд… Выводы делайте сами»,– отметил источник.

       В минувший четверг высший совет «Единой России» (в бюро высшего политсовета входят спикер Госдумы Борис Грызлов, мэр Москвы Юрий Лужков, президент Татарии Минтимер Шаймиев и глава МЧС Сергей Шойгу) рекомендовал генсовету партии поддержать кандидатуру Константина Титова на выборах. Однако обычно высший совет, который по уставу партии является консультативным органом, определяющим долговременную стратегию «Единой России», решений в отношении региональных выборов не выносит, к тому же его рекомендация еще должна пройти утверждение на генсовете. Еще более странен тот факт, что генсовет, который как раз уполномочен принимать решение о поддержке того или иного кандидата на региональных выборах, собирался днем ранее, но даже не затронул самарскую тему. Более того, рекомендации высшего совета генсовет может игнорировать довольно долго. Как сообщили Ъ в исполкоме партии, возможно, генсовет соберется на заседание на следующей неделе, однако, скорее всего, после окончания весенней сессии Госдумы члены генсовета, большинство из которых депутаты, разъедутся по регионам и вновь встретятся лишь в сентябре.

       Это может быть на руку оппонентам Константина Титова. По сведениям Ъ, хорошими связями в генсовете партии обладает лидер самарских единороссов и премьер-министр областного правительства Сергей Сычев, который возглавлял на выборах президента региональный штаб Владимира Путина (он учился вместе с руководителем исполкома партии Юрием Волковым на юрфаке Ленинградского университета). Господин Сычев еще ни разу открыто не комментировал свое возможное участие в выборах, но такое развитие событий не исключено. К примеру, оппонент Константина Титова на выборах – мэр Самары Георгий Лиманский одобрительно высказался в отношении этого варианта.

       «Сейчас действительно сложно говорить, как будут развиваться события. Сычев и его связи вполне могут сыграть и не на поле Константина Алексеевича»,– отметил источник Ъ в самарском отделении «Единой России», добавив, что пока рано говорить об однозначной поддержке губернатора на выборах.

       Еще один из возможных конкурентов господина Титова – бывший вице-губернатор Самарской области, член думской фракции «Единая Россия» Виктор Казаков вчера заявил Ъ, что поддержка Константина Титова пока официально не утверждена, но сам он пойдет на выборы в любом случае. «Пока это ничего не значит. Полагаю, что даже если партия поддержит Титова, то это мало повлияет на исход выборов»,– отметил депутат.

       Между тем замруководителя самарского отделения СДПР Иван Филаретов уже заявил Ъ, что «социал-демократы считают вполне нормальной помощь единороссов». По его мнению, еще осенью, подписывая соглашение о сотрудничестве на выборах в Госдуму, «лидеры партий подразумевали, что единороссы поддержат Константина Титова на губернаторских выборах».

       Однако один из представителей мэра Самары Георгия Лиманского считает, что между губернатором и «Единой Россией» продолжается политический торг. «Титов будет делать все возможное, чтобы остаться. Он попал в дурацкую ситуацию: сократил на год свои полномочия, чтобы без проблем усесться в свое кресло вновь. Не получилось. Теперь правящая партия его приручит, чего он очень не хотел»,– заявил источник.

ДЕНИС Ъ-ШЛАЕВ, ЛИЛИЯ Ъ-АБДУЛЛИНА, ИГОРЬ Ъ-КАРАЧИН, Самара; ИРИНА Ъ-НАГОРНЫХ

Газета «КоммерсантЪ» №139(2978) от 31.07.04

Коммерсантъ

*