В субботу о противостоянии между легальными и так называемыми «черными» таксистами заговорили на высшем столичном уровне. В конфликт вмешался Юрий Лужков. Он подчеркнул, что правительство города выступает на стороне организованных такси и будет их всячески поддерживать.

Что же касается частников, которые работают около крупных вокзалов и аэропортов, то их деятельность контролируют криминальные группировки, а также некоторые сотрудники милиции. Обличая недобросовестных служителей правопорядка, столичный мэр был красноречив.

Юрий Лужков, мэр москвы: «Черных» таксистов еще и крышуют некоторые правоохранительные структуры. Здесь мы вместе с ГУВД и со службой внутренней безопасности будем разбираться с этими «крышевателями», и их нужно изгонять из рядов милиции. Одним словом, победа будет точно за организованными таксистами, за организованными структурами, которые в городе должны активно развиваться».

По статистике, сегодня в Москве работает около 4 тысяч официальных такси и почти 40 тысяч частников. Сейчас в столичном правительстве идет разработка «Закона о такси». С его помощью власти надеются ограничить частный извоз и поддержать лицензированных таксистов.

Об этом сообщает НТВ.

31.07.2004 | 20:43

Телекомпания НТВ

*