Воссоздание центрального выставочного зала Манеж, пострадавшего в результате сильного пожара, будет завершено к середине 2005 года. Об этом журналистам в субботу сообщил мэр Москвы Юрий Лужков, побывавший на стройплощадке.

По его словам, к ноябрю текущего года, когда наступят холода, планируется выполнить перекрытия над Манежем и завершить наружные работы, после чего начнется внутренняя отделка здания. По словам мэра, планируется сделать несколько «инъекций» бетона, чтобы укрепить стены Манежа.

Лужков сообщил также, что в комплексе выставочного зала будет открыт музей Манежа, на котором будут экспонироваться археологические находки, обнаруженные в период его восстановления.

По словам столичного градоначальника, стоимость работ пока не определена — «это станет ясно после утверждения всей проектной документации и соответствующего заключения Мосгорэкспертизы».

Как сообщили «Интерфаксу» в городской администрации, восстановленный Манеж будет максимально напоминать историческое здание, сильно пострадавшее во время пожара.

В частности, планируется повторить уникальную конструкцию крыши, которую в 19-м столетии разработал известный инженер Бетанкур. Перекрытие будет выполнено из клеено-деревянных балок — ферм, пропитанных огнеупорными материалами.

Подвесного потолка в Манеже решили не делать, чтобы посетители могли полюбоваться воссозданными фермами Бетанкура.

Общая площадь Манежа после реконструкции возрастет почти в два раза и составит порядка 20 тыс. кв.м. В надземной части будет располагаться основной выставочный зал. На двух антресольных уровнях разместятся административные помещения, конференц-зал и ресторан.

Вестибюль главного входа со стороны Манежной площади будет связан лестницами-эскалаторами с подземной частью, которая будет включать в себя небольшой выставочный зал с галереями, инженерно-технические и подсобные помещения, а также кольцевой коридор.

Подземных паркингов в комплексе не будет, решено также отказаться от восстановления ротонды со стороны Александровского сада и устройства антресольных этажей со стороны улицы Воздвиженка.

Выставочный зал будет воссоздан за счет столичного бюджета. От инвестиционного конкурса, который планировалось провести ранее, столичные власти отказались. Как сообщили в администрации города, «Москве нужен свой собственный городской выставочный зал».

NEWSru.com

*