Около 10 тольяттинских компаний решили организовать в городе технопарк. Он создается в помощь изобретателям – чтобы их разработки, в том числе автомобильные, доводились до промышленного производства.

Инициатором выступила фирма «Технополис», на базе которой и будет учреждено акционерное общество «Технопарк-Тольятти». Новая компания обещает внедрять в производство полезные изобретения — на своей базе или на других предприятиях города.

Сам «Технополис» является разработчиком электронных автомобильных систем. В числе его изобретений интерфейсные системы управления электрооборудованием, блок защиты стартера, электронная комбинация приборов с графическим дисплеем, контроллер стеклоподъемников, компрессоры и даже не имеющий аналогов двигатель внутреннего сгорания.

Как нам сообщили в компании, создаваемый технопарк будет уже не первым в стране — подобные организации есть в Москве, Новосибирске и ряде других городов, где функционируют крупные научно-исследовательские институты. Существует даже Ассоциация технополисов России.

Содействовать в подготовке производства новых продуктов обещают как изобретателям-одиночкам, так и предприятиям. Создатели технопарка видят в проекте большие перспективы — учитывая, что потенциал российских изобретателей высок, разработок много, а авторские патенты поддерживать дорого.

Новая организация намерена начать свою деятельность в следующем году. Ее учредители отмечают, что компанию не нужно путать с Автомобильным индустриальным парком, создаваемым АВТОВАЗом (где при помощи зарубежных фирм завод планирует наладить выпуск автокомпонентов, в первую очередь для машин семейства «Калина»).

Информационный сервер Тольятти

*