Глава администрации Самары Николай Колесников провел очередное заседание штаба по подготовке городского хозяйства к отопительному сезону 2004-2005 годов.

Все мероприятия предзимних работ, определенные в соответствии с Постановлением Главы Самары, в целом идут по плану. При этом подготовка к зиме жилищного фонда ведется на уровне прошлого года и составляет 59,2 процента. Наиболее подготовлены объекты муниципального жилого фонда: из 9025 домов подготовлено 6611 или 73,3 процента. А вот темпы подготовки объектов ведомственного жилищного фонда и фонда ЖСК несколько отстают от графиков — соответственно 52,2 процента и 40,6 процента. На 64 процента подготовлены объекты здравоохранения, на 60,2 — объекты образования, на 54 процента — учреждения культуры, что соответствует плановым показателям.

Общий объем перекладок по магистральным тепловым сетям составляет 6,2 километра, из которых по состоянию на 28 июля переложено 3 километра. Из 40 участков, запланированных к капремонту, на 11 объектах работы по монтажу трубопроводов завершены и ведется благоустройство территорий.

Планом мероприятий по подготовке внутриквартальных сетей подлежит перекладке 7,2 километра теплотрасс. Переложено 4,3 километра. Из 23 участков на 6 объектах монтажные работы закончены.

К осенне-зимнему периоду предусмотрена замена 5,6 километра отходящих от котельных тепловых сетей, из которых переложено 3,2 километра.

В муниципальных котельных в поселках Прибрежный и Мехзавод планируется заменить 17 устаревших котлов НР-18 на более современные и экономичные. Выполнен монтаж 9 котлов. На 15 котлах предусмотрена установка автоматики безопасности и 8 котельных планируется оснастить общекотельной автоматикой.

Из 85 муниципальных котельных к осенне-зимнему периоду подготовлены 57. Находятся в работе и обеспечивают подачу горячей воды в различных районах города 25 котельных.

Из пяти основных теплоисточников Самары подготовка завершена Привокзальной отопительной котельной, которая пущена в работу в соответствии с графиком 19 июля. После завершения ремонтных работ 2 августа будет включена Самарская ГРЭС, 1 сентября — Безымянская ТЭЦ, а к 15 сентября — Центральная отопительная котельная. На 2 августа намечен останов Самарской ТЭЦ, подготовка которой завершится 25 августа.

Николай Колесников, оценивая ситуацию по подготовке Самары к отопительному сезону, отметил слаженную продуктивную совместную работу заказчиков и подрядных организаций со структурными подразделениями городской и районных администраций. Возникающие вопросы решаются в оперативном порядке.

*