«Эта музыка будет вечной, если я заменю батарейки».

СПб. В ряду изделий 2 скоро может появиться прибавление. Александр Малыгин и Юрий Клейменов, совладельцы ООО «Юрал», изобрели ни много ни мало, а электрический презерватив.

Нет-нет, работает ОНО не от розетки. Одноразовое изделие питает маленькая батарейка на 3-8 В. Примерно, как в часах. Попользовался — выбросил изделие вместе с батарейкой. Теоретически можно и вовсе обойтись даже без батарейки, если задействовать процессы электрохимии.

Эксперты уже выдали изобретателям патент. Осведомленные об изобретении граждане уже проявляют серьезную заинтересованность в приобретении новинки.

Нашли изюминку

«При близости мужчины и женщины возникают слабые электрические разряды, но обычный презерватив не проводит электричество и люди лишаются очень важного ощущения. Наш презерватив сам создает разряд, аналогичный натуральному. При этом, конечно, контрацептивные функции остаются», — объясняют изобретатели принцип действия новинки.

«Подвигло к изобретению нас то, что на прилавке полнейшее однообразие. Не то чтобы мы были большими затейниками в этом деле, просто унылые ряды банальных изобретений 2 навевают грусть. Хотелось дать людям новые ощущения. Вот мы и подумали, что надо сделать что-то оригинальное, из ряда вон выходящее», — сказал Юрий Клейменов.

Изобретатели говорят, что идея простая и довольно бесхитростная.

«Презерватив делают из прочного латекса, но с применением токопроводящей резины, либо при помощи напыления тончайших проводящих слоев на поверхности презерватива», — это выдержки из описания изобретения.

«Согласитесь, что такой презерватив — настоящая фишка, которую и рекламировать-то особенно не нужно. Если в аптеке будет написано «электрический презерватив» — успех обеспечен. Даже спонтанные покупки дадут ощутимые объемы продаж», — в один голос говорят изобретатели.

Сильно ли бъет током новый презерватив пока не удалось проверить никому, хотя туманные намеки жен изобретателей позволяют в этом усомниться. «Конечно, речь идет о слабых, физиологичных для организма токах. До серийного производства руки пока не дошли. Чтобы внедрить новинку, нужны серьезные изменения в технологии. Но в Россию презервативы поставляются в основном в виде полуфабрикатов. Если на этом этапе их дорабатывать, получается почти ручная работа! Мы же хотим сделать презервативы по доступной цене, поэтому не исключаем сотрудничества с российскими производителями», — делится проблемами Юрий.

Впрочем, электрический презерватив у Клейменова вовсе не самое любимое изобретение. Кроме замороченного с точки зрения технологии электрического презерватива, у изобретателей есть фишки попроще. У них есть и другой патент на изобретение. «Хотя название звучит как «Устройство для пролонгации эрекции», за ним стоит все тот же презерватив, но другого типа — покрытый смазкой специальных сосудорасширяющих компонентов, увеличивающих кровенаполнение и соответственно повышающее качество эрекции. Вот с этим изобретением вполне можно вписаться в традиционные технологии, — говорит Юрий Клейменов. — Себестоимость здесь практически не изменится».

Антрекот и коты

Чтобы изобретателей не заподозрили в интеллектуальной однобокости, Юрий Клейменов и Александр Малыгин придумывают не только разные презервативы. Они вообще в изобретательстве мастера на все руки. Главная их гордость — плита «Экотал». Правда, одно лишь название, что плита. В отличие от презерватива, ей не нужен электроток вообще. Выглядит она как обычная разделочная доска. Только сделана из металлического сплава, который аккумулирует тепло из окружающей среды и мгновенно перераспределяет в предназначенный для размораживания продукт. Это может быть антрекот, рыба или любой другой имеющий плоскую форму предмет. Лед, помещенный на холодный металл, тает как на теплой сковородке. Не знаю, как там с антрекотом, но мясо коту удалось разморозить довольно быстро. Кстати, плита обладает и обратным эффектом. Разложенные на ней и помещенные в морозилку кусочки замораживаются гораздо быстрее.

«Мы уже произвели и продали не одну сотню таких плит. У кого есть — все радуются. Пока гарнир делает хозяйка — можно разморозить кусочек мяса», — говорит Юрий Клейменов.

У него и самого есть одна такая плита на кухне. Но почему-то он затруднился ответить, что на ней обычно размораживается, хотя уверяет, что жена принципиально не пользуется для этих целей микроволновкой.

Презервативами и плитой диапазон изобретательского мастерства наших героев вовсе не ограничивается. У них есть, например, патент на мешочек для сушки обуви. Так называемые «сухие мешочки». В них специальные гранулы, которые хорошо поглощают влагу. Промокли ноги — положи мешочки в ботиночки и к утру они станут сухими. К тому же мешочки способствуют сохранению формы и поглощают запах.

«Мы вообще создали фирму «Юрал», которая позиционирует себя как компания-разработчик патентоспособных товаров народного потребления. То есть бизнес мы планируем в основном строить на реализации интеллектуального продукта.

Пока дело только в самом начале, и все еще впереди. Идей у нас масса. Хотим сделать больше товаров хороших и разных», — уверяет Юрий Клейменов.

Факты

Первые презервативы появились в Древнем Египте. Они использовались для контрацепции и украшения. Делали их из кишок и мочевых пузырей животных, из тканей (преимущественно шелка) и тонкой кожи.Применение презервативов в Египте началось с 1350-1200 гг. до н.э.

Японцы использовали два вида презервативов: один — из кожи тонкой и мягкой выделки, другой — из внутренней пленки панциря черепахи.

В Древнем Риме применялись высушенные кишки и пузыри животных и тонкие кожаные чехольчики, пропитанные смолами.

Первым упоминанием об использовании презервативов в Европе считается наскальное изображение в Комбареле на юге Франции I в. н.э

Эльви Усманова «Деловой Петербург» №136 от 27.07.2004

Деловой Петербург

*