«Провожают пароходы совсем не так, как поезда…» Слова этой песни невольно вспомнились, когда входил на борт теплохода «Семен Буденный». Комфортабельный четырехпалубный лайнер в тот яркий июльский день провожали еще и совсем не так, как другие теплоходы. Ибо ему предстоял необычный круиз – с проведением медико-педагогической конференции.

Полезная традиция/b

Напомним, что идея регулярного проведения подобных форумов принадлежит Главе города Георгию Лиманскому. Почему именно медико-педагогических? Казалось бы, медицина и педагогика — отрасли разные и вместе сфокусировать их трудно. Но это лишь на первый взгляд. На самом деле у врачей и учителей, как представителей двух самых гуманных профессий, точек соприкосновения очень много. Прежде всего в том, чтобы вырастить молодое поколение Самары здоровым — физически и нравственно. Это одна из важнейших задач, которую перед собой поставила и активно решает в рамках программы «Дети Самары» администрация нашего города.

Закономерно, что конференции проводятся летом. Это время подведения итогов прошедшего и планирование работы на предстоящий учебный год.

И, конечно, возникает вопрос, почему конференции организуются во время речного круиза? На мой взгляд, это удачная идея, позволяющая в комплексе решать многие задачи. В компактных условиях теплохода легче и эффективнее организовать обучающие семинары, «круглые столы», тренинги, другие мероприятия. Но куда важнее неформальное общение, в ходе которого медики и педагоги активно обмениваются опытом и рекомендациями, а еще профессионально и чисто по-человечески становятся друг другу ближе.

Совместные «капустники» показали, что многим директорам школ и главврачам присуще не только профессиональное мастерство, но и артистичность, зажигательный юмор, настоящий организаторский талант. Все эти качества лишь помогают каждому в их специальности.

Насыщенный экскурсиями круиз обогатил его участников знаниями, а значит повысил их профессиональный уровень. Посещение святых мест помогло стать чище, духовнее, глубже проникнуться значимостью профессионального долга. А красоты нашей необъятной страны вызвали еще более сильное чувство любви к России.

И что очень немаловажно, уставшие за сложный учебный год педагоги и медики имели возможность прекрасно отдохнуть.

Чтобы круиз для его участников стал по-настоящему полезным, потребовалась кропотливая организаторская работа. Она легла на плечи заместителя главы администрации Самары кандидата педагогических наук Аллы Волчковой, руководителя Департамента образования кандидата педагогических наук Надежды Колесниковой, руководителя Управления здравоохранения доктора медицинских наук Ольги Чертухиной, а также на оргкомитет, в который вошли кандидат педагогических наук Лариса Губарева, заслуженный врач РФ Валентина Бровченко, Татьяна Бодрова, Дмитрий Глинский и другие.

Возглавил медико-педагогическую конференцию глава администрации Самары Николай Колесников.

Добрый знак

Было в ходе круиза и особо значимое событие – встреча с Президентом Российской Федерации.

Участники конференции посещали Спасо-Преображенский храм на островах Валаам. К храму подъехала обычная «Газель», из которой вышел Владимир Путин. Он находился на Валааме в неофициальной поездке. Президент, демократично одетый в джинсовый костюм, остановился около самарцев и тепло поздоровался с нами. Один из организаторов круиза, Лариса Губарева, не растерялась и сказала Владимиру Владимировичу, что самарцы проводят медико-педагогическую конференцию, ставшую уже традиционной. А Почетный гражданин Самары, заслуженный учитель России Антонина Михайловна Зубова смело шагнула навстречу Президенту, по-матерински приобняла его и пожелала Владимиру Владимировичу новых сил на благо России. Добрые слова в адрес нашего города, известного большими достижениями, высказал и Владимир Путин.

Участники конференции увидели в этом событии добрый знак для Самары. Казалось бы, встреча с Президентом РФ была случайной, но известно, что ничего случайного в жизни не бывает. А то, что такая встреча произошла на святой земле, перед древнейшим храмом – знак особо значимый.

И плеск волны учебе не помеха

Учебный процесс на теплоходе был интенсивным. Ежедневно проводились обучающие семинары, «круглые столы» по медицинской и педагогической тематике. Перед их участниками выступали глава администрации города Николай Колесников, его заместитель Алла Волчкова, почетные граждане Самары, ветераны войны и труда, отраслевые специалисты горадминистрации, Департамента образования и Управления здравоохранения, лучшие директора школ и главврачи. Очень полезны были оздоровительные тренинги.

Особенно с большим интересом участники конференции слушали Ольгу Чертухину, Надежду Колесникову, Ларису Губареву, Людмилу Серых, Галину Тихонову, Анатолия Некрасова, Елену Михайлову.

Стержневой темой конференции была подготовка к 60-летию Великой Победы. На занятиях свои предложения высказали председатели областного и городского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Анатолий Михайлов и Евгений Назаров, председатель областного совета женщин-участниц войны Надежда Решето, Почетный гражданин Самары, Герой Социалистического Труда Елена Шпакова, Почетный гражданин Самары, доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки России, лауреат Государственной Премии Александр Краснов.

Опытом организации военно-патриотического воспитания поделились директор школы № 176 Елена Девятова, директор Самарского Дворца детского и юношеского творчества Татьяна Бодрова.

Как высказались участники конференции, очень полезным стало для них обобщение опыта лучших директоров школ.

Например, много поучительного вынесли коллеги из организации работы коррекционной школы №117. Ее директор Ирина Яковлева – молода, но успела достигнуть многого. И прежде всего благодаря своей неуемной энергии, творческому поиску, постоянному стремлению к новаторству. Надо заметить, что обучаемый контингент в школе очень сложный – это дети с серьезными нарушениями слуха. Наряду с реализацией программ среднего, общего образования школа ведет активную деятельность по социализации и адаптации своих воспитанников. На базе школы ежегодно проводится международный фестиваль слабослышащих и глухих детей. Школа достигла немалых результатов в статусе городской экспериментальной площадки по направлению «Здоровьесберегающие технологии в образовательном и воспитательном процессе».

Школа №21, где директором Екатерина Самсонова, является лабораторией по ориентации детей на здоровый образ жизни. Еще один приоритет в деятельности школы: формирование социальной активности учеников в условиях образовательного пространства. Школа, расположенная на окраине Куйбышевского района, является опорной площадкой Самарского союза молодежи в проекте «Общественно активная школа», базовой площадкой центра профилактики зависимости от психоактивных веществ Приволжского федерального округа. Школа награждена дипломом первой степени Всероссийского конкурса воспитательных систем, дипломом второй степени Всероссийского конкурса по школьному самоуправлению.

Своим поистине уникальным опытом поделились с коллегами директора школ и интернатов Алексей Дегтев, Елена Девятова, Николай Смагин, Валентина Балаклеец, Анатолий Гриднев, Ирина Коковина.

Методический багаж педагогов обогатили занятия, которые провели заведующие районными отделами образования Сергей Шабаев, Анатолий Гвоздев, Вячеслав Звягинцев, руководители управлений Департамента образования Лариса Губарева, Ольга Лысикова, специалист Департамента Николай Олейник.

По результатам организованного в ходе конференции учебного процесса руководители медицинских и общеобразовательных учреждений получили свидельства о повышении квалификации.

Профессиональный рейтинг

На теплоходе были подведены итоги учебного года. Благодарственные письма и ценные подарки за победу в номинации «Школа-лидер» от имени Главы города Николай Колесников вручил директору школы № 21 Екатерине Самсоновой, директору школы

№ 53 Светлане Хлупновой, директору школы № 58 Алексею Дегтеву, директору школы № 95 Татьяне Милокумовой, директору коррекционной школы № 117 Ирине Яковлевой, директору школы № 121 Татьяне Моргуновой, директору школы № 122 Надежде Нефедовой, директору школы № 176 Елене Девятовой, директору центра образования № 1 Татьяне Александриной, директору центра детского творчества «Металлург» Надежде Комаровой, директору Самарского Дворца детского и юношеского творчества Татьяне Бодровой.

Особо стоит сказать о медиках. Их труд был отмечен как за плодотворную работу в течение года, так и за самоотверженные высокопрофессиональные действия в экстремальных ситуациях. В первую очередь по оказанию экстренной помощи пострадавшим от взрыва на Кировском рынке.

Поощрений Главы города удостоились руководитель службы скорой медицинской службы Любовь Старостина, главный врач городской клинической больницы № 1 имени Н. И. Пирогова Павел Ромашов, главный врач городской клинической больницы № 2 имени Н. А. Семашко Юрий Кравченко, директор центра медицинской профилактики Галина Тихонова.

Надо заметить, что все эти лечебные заведения просто уникальны. Например, службе скорой медицинской помощи в следующем году исполняется 70 лет. Она представляет 8 подстанций в районах города, где действуют 55 круглосуточных бригад и трудятся 1080 сотрудников. Ежедневно в среднем служба принимает около 800 вызовов.

Самарской ордена «Знак почета» городской клинической больнице № 1 уже 129 лет. В ней трудятся 1651 медработник. Из них 3 доктора и 14 кандидатов медицинских наук, 8 заслуженных врачей РФ. Ежегодно здесь лечатся около 45 тысяч пациентов и появляются на свет около 3500 юных самарцев.

Около 25 тысяч больных ежегодно лечатся в 28 отделениях больницы имени Семашко. Здесь рождаются на свет треть всех детей Самары.

Самые добрые слова от имени руководства города прозвучали также в адрес главврачей Валерия Санагина, Ольги Лариной, Анатолия Некрасова, Ивана Бараева, Елены Михайловоой, Вероники Калехман, Светланы Сапожниковой, Сергея Китайчика, Александра Абрамова, Лидии Бальзамовой, Тамары Гадлиной, Капитолины Астафьевой.

Других посмотреть, себя показать.

В ходе круиза состоялись весьма полезные встречи с представителями администраций и коллегами из других городов России.

В Санкт-Петербурге самарскую делегацию во главе с Николаем Колесниковым встречал председатель Комитета здравоохранения северной столицы Владимир Жолобов и его подчиненные. Между петербургскими и самарскими медиками состоялся конструктивный заинтересованный разговор. Оказалось, что эскулапам из Северной Пальмиры нашлось чему поучиться у самарцев. И наши главврачи от общения с петербуржцами приобрели много ценного.

В столице Карелии состоялась встреча с мэром Петрозаводска Виктором Масляковым, начальниками управлений мэрии, главным архитектором города. Стороны обменялись мнениями по жилищному строительству, решению социальных вопросов и других проблем жизнеобеспечения большого города. Было достигнуто соглашение о заключении договора о взаимодействии и сотрудничестве между Петрозаводском и Самарой. Делегация во главе с Николаем Колесниковым и Аллой Волчковой осмотрела ряд предприятий и медицинских учреждений столицы Карелии.

Подобные встречи состоялись также в администрациях Ярославля и Костромы.

Быстро, задорно и весело

В ходе круиза удалось даже провести спартакиаду. Участники конференции разделились на две спортивные команды. Команду «Юг» возглавил директор школы № 58 Алексей Дегтев, команду «Север» главный врач инфекционной больницы Сергей Китайчик. На зеленых стоянках «южане» и «северяне» сразились в зажигательном футбольном матче, померились силами в волейболе, стартовали в «веселой эстафете». С переменным успехом вперед вырывалась то команда «Юг», то команда «Север». В результате победила дружба — дружба между медиками и педагогами Самары.

Укреплению дружбы способствовало и совместное участие в веселых мероприятиях, которые проходили буквально каждый вечер.

Незабываемый восторг, например, у зрителей вызвала шоу-программа «Мистер и мисс круиза». В ней неподражаемы были Елена Девятова, Светлана Сапожникова, Наталья Корнилова, Ольга Ларина, Александр Абрамов, Сергей Иванов, Владимир Карпенко, Алексей Дегтев. Зрители рукоплескали не только участникам, но организаторам программы: Галине Тихоновой, Татьяне Бодровой, Андрею Колесникову.

Зажигательно прошли «День Нептуна», «Аква – Новый год». Бурные эмоции вызвали «Шуточная астрология», вечер бардовской песни, караоке-вечеринка, программы «Волна крутая не помеха для песен, юмора и смеха», «Споемте, друзья», «Счастливый случай» и многие другие.

В такой самодеятельности многие медики, педагоги проявили настоящий артистизм, острое чувство юмора, талант организатора. Бурными аплодисментами всегда встречали зрители выступления Виктора Чирочкина, Валерия Санагина, Андрея Колесникова, Натальи Корниловой. Непревзойденными ведущими показали себя Вячеслав Звягинцев, Сергей Шабаев, Сергей Иванов. Содержательные сценарии и стихи готовили Анатолий Гвоздев, Людмила Барская, Сергей Китайчик. Всех и перечислить сложно.

Круиз еще раз показал, что главные врачи и директора школ Самары в своем большинстве разносторонне талантливые люди. И это только на пользу их основной специальности.

Но педагогов и медиков радовали не только самодеятельность, но и профессиональные артисты. В театральной гостиной проходили увлекательнейшие моноспектакли и вечера романсов заслуженных артистов Росси Владимира Гальченко и Галины Канунниковой. С восторгом принимали зрители театр народной песни «Добро», ансамбль «Астория». Неизгладимое впечатление оставил и шоу-балет «Шик».

На просторах необъятных

Но, конечно. самые яркие впечатления оставили многочисленные экскурсии по живописнейшим местам нашей необъятной России. Многие впервые узнали, что русский Север не только суров, но и необычайно красив, имеет богатейшую и очень интересную историю. Участники конференции побывали на островах Валаам, Кижи, посетили Ипатьевский, Кирилло-Белозерский и другие монастыри, совершили прогулки по Ярославлю, Костроме, Петрозаводску, Городцу, Плесу, побывали в различных музеях и заповедниках, восторгались красотами Северной Пальмиры – Санкт-Петербурга, несравненного Петергофа. Все эти впечатления усилили любовь к родной стране, гордость за то, что ты гражданин России.

Капитанские румбы

Стоит заметить, что круиз был продолжительным и проходил по очень сложному фарватеру. Но высокопрофессиональная команда речников под руководством капитана теплохода Виталия Кистеня, несмотря на все сложности, сумела обеспечить путешествие участников конференции бесперебойным и комфортным.

Семнадцать дней медико-педагогической конференции были насыщены до предела учебой, самодеятельностью, экскурсиями. И все же они пролетели незаметно, как семнадцать мгновений лета. И эти мгновения для самарских медиков и педагогов были не только полезными, но и счастливыми.

АНАТОЛИЙ ДЕРГИЛЕВ

САМАРА — САНКТ-ПЕТЕРБУРГ — САМАРА

*