На рабочем совещании у Главы Самары Георгия Лиманского один из обсуждаемых вопросов был посвящен ликвидации последствий штормового ветра и ливневых дождей, прошедших над центральными районами города 17, 18, 22 и 24 июля.

Исполняющий обязанности руководителя Департамента городского хозяйства и экологии Валерий Полуян в своем докладе отметил, что штормовое предупреждение от Самарского Гидрометеоцентра поступило 17 июля в 15.30. В оперативном порядке на базе муниципального предприятия «Спецремстройзеленхоз» было сформировано 8 бригад, в том числе и дежурная, которая осуществляет круглосуточное дежурство по устранению аварийных ситуаций и уборке поваленных деревьев.

Стихия разыгралась не на шутку. Только 17 июля штормовым ветром было повалено 108 деревьев. Это в основном тополя, вязы, ясень посадки 50-летней давности. Вечером 24 июля и в ночь на 25 июля после порывистого ветра и дождя на территории города упало ещё 23 дерева.

По отдельным адресам имелась угроза повреждений линий электропередач и газопровода, были созданы препятствия движению автотранспорта.

22 июля во второй половине дня в течение часа на территориях Ленинского, Самарского, Октябрьского и Железнодорожного районов выпала двухмесячная норма осадков. Система дождевой канализации центральной части города не в состоянии была принять такой большой объём стоков. В результате в низких местах были подтоплены улицы Ново-Садовая, Урицкого, проспект Ленина, Московское шоссе, Волжский проспект. Кое-где потоки воды хлынули по внутриквартальным проездам, неся с собой грязь, мусор, сбитые с деревьев сучья и листья. Имеющиеся на пути дождеприемники были засорены и не справлялись с пропуском воды. Потоком воды размыло откос котлована на строительной площадке около комплекса «Ладья» в непосредственной близости к жилому дому. Обрушение грунта оголило фундаментальное основание дома со стороны первого подъезда. При этом разрушений конструкций дома не зафиксировано.

К работам по ликвидации последствий штормового ветра и ливневых дождей привлечены дополнительные силы и технические средства МП «Коммунальник» и ПЖРТ районов. По состоянию на утро 27 июля было вывезено более 90 процентов поваленных деревьев.

Подводя итоги обсуждения, Георгий Лиманский отметил, что в целом ситуация находится под контролем властей города. Перед городскими службами поставлена задача мобилизовать силы по устранению последствий стихии, в первую очередь убрать оставшиеся поваленные деревья и расчисть дождеприемники. Отработано взаимодействие с подразделениями Управления по делам ГО и ЧС города Самары, готовыми в качестве резервных сил прийти на помощь.

*