Вчера в Арбитражном суде Самарской области прошло слушание по иску прокуратуры к ОАО «РЖД». Прокуратура пытается доказать, что железная дорога не имела права сдавать в аренду участок у платформы «Пятилетка», где расположен Кировский рынок, поскольку у нее нет документального права собственности. Юристы «РЖД» в свою очередь считают, что земля оформлена надлежащим образом. Вчера прокурор внес в суд ходатайство с просьбой вызвать на следующее слушание представителей имущественного комитета Самарской области. Заседание перенесено на 5 августа.

   Напомним, 4 июня на Кировском вещевом рынке произошел взрыв, в результате которого погибли 11 человек, более 50 получили ранения. Областная прокуратура возбудила уголовное дело по факту взрыва, в связи с этим началась проверка права собственности ООО «САММОС» (владельца той части Кировского рынка, где произошел взрыв — „Ъ“).

В середине июня прокуратура направила иск в Арбитражный суд Самарской области, поскольку, по ее мнению, «РЖД», собственник земли, на которой находится рынок, не имела права сдавать ее в аренду. По словам замначальника отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Самарской области Елены Филипповой, у железной дороги нет документов, которые подтверждали бы право собственности. Госпожа Филиппова также считает, что «деньги за аренду земли «САММОС» должен был платить в бюджет РФ, а не в бюджет «РЖД». Однако, по словам юристов железной дороги, плата за пользование территорией шла лишь на погашение расходов на содержание земли (она отгорожена от железнодорожных путей бетонным забором — „Ъ“).

   Вчера прошло очередное судебное слушание, на котором суду были представлены новые документы. В частности, юристы «КбЖД» предоставили свидетельство «о праве собственности на землю» от 1992 года. Как пояснили „Ъ“ в пресс-службе «КбЖД», юридические лица должны переоформить право пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести землю в собственность до 1 января 2006 года. «Таким образом, свидетельства, выданные в 1992 году, являются действительными», — считают представители КбЖД.

   Кроме того, по словам источника „Ъ“ в управлении «КбЖД», дорога по закону имеет право сдавать свою землю в аренду, однако, порядок сдачи до сих пор не определен Правительством РФ. «Фактически это правовой вакуум, за который теперь мы, по мнению прокуратуры, должны отвечать»,- добавил источник. Во время вчерашнего заседания представители прокуратуры, изучив документы на право земельной собственности, потребовали пригласить представителей комитета по имуществу правительства Самарской области. На следующем заседание, которое пройдет 5 августа, юристы имущественного комитета должны будут предоставить информацию о собственности «РЖД» на территорию Кировского рынка.

   По словам начальника пресс-службы «КбЖД» Марии Алмазовой, этот процесс, вероятно, будет долгим. «Наши юристы считают, что это дело будет тянутся много месяцев», — добавила она.

   «Коммерсантъ» в Самаре», №135 от 27.07.2004, вторник

www.kommersant.ru

*