Ежегодно в детском туберкулезном отделении городской клинической больницы №2 им. М.А. Семашко получают медицинскую помощь более 230 детей, в том числе и тяжело больные, срок лечения которых длится около года. В связи с тем, что отделение, общей площадью более 1200 квадратных метров, было построено в 1953 году, а последний ремонт производился около 20 лет назад, появилась необходимость в ремонте кровли здания.

Общая стоимость затрат на ремонт кровли составляет 1 миллион 313 тысяч рублей. Инициатором поиска спонсоров в городе-партнере Штутгарте (Германия) выступила его бургомистр госпожа Мюллер-Триммбуш. Администрация Самары финансирует ремонтные работы корпуса в размере 300 тысяч рублей, а фирма «Ойвакс Брокер АГ» в размере 25 тысяч евро. Немецкой стороной уже выделено 20 тысяч евро, а к сентябрю этого года самарской городской клинической больнице №2 им. М.А. Семашко будет передана и оставшаяся сумма.

На сегодня сделано около 80 процентов ремонта кровли. Работы ведутся каждый день, прерываясь только во время дождя. К концу лета этого года ремонт будет завершен.

А в сентябре в нашем городе пройдет «Неделя Германии в Самаре», на которую приедет Посол Германии в России и делегация из Штутгарта. Почетным гостям будет представлен завершенный ремонт кровли детского туберкулезного отделения как успешный проект в рамках партнерства двух городов.

*