В рамках городской целевой программы «Дети Самары» четыре года назад в Железнодорожном районе был создан Центр дополнительного образования детей «Лидер». Центр посещают около 500 ребят от 6 до 18 лет не только Железнодорожного, но и других районов города. Но когда педагоги устраивают массовые мероприятия и конкурсы, в них принимают участие до 1500 человек. Здесь празднуют 8 Марта, выпускные и дни рождения ребят, особенно любят мальчишки и девчонки отмечать Новый год.

В Центре «Лидер» существует четыре спортивно-оздоровительных кружка: рукопашный бой, тяжелая атлетика, ушу, фитнес. Есть кружки художественно-прикладного творчества: бисероплетение, батик (роспись на ткани), иконопись, вязание мягких игрушек. Три года назад ребята вместе с психологом Центра ездили на европейское соревнование «Дебаты на английском языке», где заняли второе место.

Особое внимание сотрудники Центра «Лидер» уделяют туризму. Традиционно дети выезжают на Кавказ, ходят в «Жигулевскую кругосветку» и отдыхают в красивейших местах Самарской области. Лето в «Лидере» начинается в мае, а заканчивается в октябре.

Весной этого года директор Центра Елена Кузина и педагог Людмила Иванова побывали в городе-партнере Штутгарте (Германия). Они посетили 8 из 18 молодежных домов Штутгарта: «Ванген», «Митте», «Цуффенхаузен», «Нойгеройт» и другие. Целью визита стало налаживание контактов между самарским «Лидером» и одним из молодежных домов Штутгарта.

Об итогах визита в Германию и своих впечатлениях рассказывает Елена Кузина: «Во время поездки наша делегация встречалась с руководителем отдела международных дел администрации Штутгарта доктором Штефаном и с директорами молодежных центров. Обсуждались проблемы молодежи и образования. В отличие от нашей методики работы с детьми, главной целью которой является обучение, в немецких домах молодежи работа педагогов сводится к оказанию помощи детям. Немецкие коллеги отдыхают два раза в неделю. В Центре «Лидер» выходных не бывает.

Интересным является и тот факт, что немецкие молодежные центры чаще всего посещают юноши – почти 70 процентов. Поэтому у девочек есть свои комнаты, в которых они рисуют, рукодельничают, слушают музыку. Кстати, самарский Центр «Лидер» имеет спортивную направленность — и поэтому его также посещают больше юношей, чем девушек».

В Штутгарте нашим педагогам понравился интересный проект по работе с маленькими детьми. Город поделен на три района, за каждым из которых закреплен куратор. Несколько дней в неделю этот человек выезжает на площадки своего района и проводит с детьми различные игры. К ярко раскрашенной машине, заполненной до отказа игрушками, пластиковыми трубами, ящиками, досками и т.д., сбегаются дети. Они строят шалаши из привезенных материалов, протягивают между ними трубу и разговаривают по ней, как по телефону. А ведь такой проект можно осуществить и в Самаре.

Результатом визита сотрудников «Лидера» стало заключение партнерства с одним из домов молодежи Штутгарта. Ответный визит в Самару четырех руководителей домов молодежи Штутгарта состоится в августе этого года. А в будущем году в Германию поедут наши ребята.

*