17 июля на пл.Славы состоялся торжественный выпуск 90 курсантов очного отделения Самарского юридического института Минюста России. Поздравить выпускников пришли первые лица губернии. От Самарской Губернской Думы в мероприятии принял участие председатель областного законодательного собрания Виктор Сазонов.

В напутственном слове к курсантам-выпускникам спикер отметил высокий статус учебного заведения, которое они окончили.

Десять лет назад в г.Самаре открылось первое в городе и области учебное заведение МВД – Самарский филиал Елабужской специальной средней школы милиции. Благодаря инициативности и настойчивости его ректора – доктора юридических наук, профессора, в то время полковника внутренней службы (в настоящее время генерал-майор, академик Академии военных наук РФ, член Научного совета Американского Биографического института) Александра Горожанина, активному и плодотворному взаимодействию с федеральным министерством и его органами на территории региона, руководством области Самарский филиал Елабужской средней специальной школы милиции МВД РФ был преобразован сначала в специальную среднюю школу МВД России, специальную среднюю школу Минюста РФ, а затем в Самарский юридический институт Минюста России.

За это время здесь создана собственная учебно-материальная база. Институт располагает современными лекционными залами, учебно-методическими кабинетами, оснащенными компьютерной, аудио- и видеотехникой, библиотеками. Большое внимание уделяется огневой и физической подготовке курсантов. Они завоевывают победы на Всероссийских, областных, городских, ведомственных и институтских соревнованиях.

В институте сформирован сплоченный коллектив высококвалифицированных преподавателей, в числе которых 8 докторов и 44 кандидата наук. В настоящее время продолжается укрепление и приумножение научного потенциала учебного заведения – 42 сотрудника готовятся к защите диссертаций на соискание ученых степеней.

Институт осуществляет подготовку специалистов по нескольким направлениям. Очное и заочное обучение проводится по трем специализациям: уголовно-исполнительной, оперативно-розыскной, следственной.

Сегодня выпускники юридического института востребованы, они пополняют кадры силовых структур по всей России. Это сотрудники службы охраны, оперативной работы уголовно-исполнительной системы, органов внутренних дел.

Виктор Сазонов пожелал курсантам, получившим дипломы об окончании института, дальнейшей успешной службы на благо родной губернии и всей России.

*