И.о. губернатора Самарской области С.А. Сычев подписал ряд постановлений и распоряжений.

Одно из них — распоряжение об установлении ежемесячной доплаты к пенсиям лицам, имеющим особые заслуги перед Самарской областью. Так, лицам, награжденным орденами СССР, РСФСР, РФ установлена доплата в размере 926 рублей 60 копеек. Обладатели почетных званий СССР, РСФСР, РФ ежемесячно будут получать доплату к своим пенсиям в размере 741 рубль 28 копеек. Участники Великой Отечественной войны, награжденные орденами СССР, РСФСР, РФ за боевые заслуги или за трудовые достижения, могут рассчитывать на ежемесячную надбавку к пенсии в размере 926 рублей 60 копеек. Участники ВОВ, имеющие почетные звания СССР. РСФСР. РФ будут получать надбавку в 741 рубль 28 копеек. Гражданам, получавшим до 1 января 1992 года персональные пенсии союзного и республиканского значения, установлена надбавка к пенсии в размере 741 рубль 28 копеек.

Следующий документ – постановление об образовании Совета по развитию агропромышленного комплекса при Губернаторе Самарской области. Данный Совет, куда вошли главы районных администраций, руководители сельскохозяйственных кооперативов и ученые, является постоянно действующим совещательным органом и создан для обеспечения эффективного взаимодействия органов исполнительной власти Самарской области с органами местного самоуправления, научными, сельскохозяйственными и иными организациями в решении вопросов развития агропромышленного комплекса губернии. В его основные задачи входят организация мероприятий по реализации государственной политики в сфере АПК и продовольственного обеспечения области, содействие в создании благоприятного инвестиционного климата в АПК, анализ эффективности выполнения принятых в области законов и других нормативных правовых актов, программ, планов и мероприятий по вопросам функционирования и развития агропромышленного комплекса губернии и т.д.

Правительство Самарской области продолжает политику, направленную на повышение плодородия сельскохозяйственных земель и поддержку сельчан. Подписано распоряжение о компенсации части затрат сельхозпроизводителей на приобретение минеральных удобрений. Областному министерству сельского хозяйства и продовольствия дано поручение выделить сельхозпроизводителям области, внесшим в 2004 году минеральные удобрения свыше 100 кг в действующем веществе на один гектар посевов, 28 миллионов 557 тысяч рублей для компенсации части затрат, связанных с приобретением минеральных удобрений при проведении весенне-полевых работ. Средства на эти цели выделены из губернского бюджета по строке «Организация и проведение работ по повышению плодородия почв», сообщает пресс-служба губернатора.

*