Вчера губернатор Самарской области Константин Титов подал в избирательную комиссию уведомление о своем намерении баллотироваться на пост главы региона. Пока это первый кандидат, который заявил о своем желании участвовать в выборах. При этом Константин Титов намерен до 4 августа собрать подписи избирателей и одновременно внести в избирком залог за свою предвыборную кампанию.

Напомним, представители законодательной и исполнительной власти Самарской области больше года спорили о сроке, на который был избран губернатор. Дело в том, что губдума летом 2000 года изменила областной Устав, депутаты увеличили срок пребывания у власти губернатора с 4 до 5 лет. Однако, во время принятия поправок в Устав уже началось предварительное голосование и изменения были внесены незаконно.

7 июня этого года вице-спикер думы Наталья Боброва подала в облсуд иск, с просьбой назначить выборы на 3 октября. При этом во время судебного заседания 30 июня госпожа Боброва смогла доказать, что выборы должны пройти этой осенью. В итоге суд назначил дату выборов на 19 сентября (согласно законодательству РФ, от момента назначения выборов до самих выборов должно пройти от 80 до 100 дней, суд решил остановиться на минимальном сроке — „Ъ“). Эта дата могла быть оспорена в Верховном суде до 12 июля, однако этого не произошло.

При этом большинство самарских политологов заявляют, что нынешние выборы, очевидно, более выгодны действующему губернатору, поскольку у его конкурентов нет времени на полноценную избирательную кампанию.

По данным „Ъ“, на выборах конкуренцию Константину Титову, скорее всего составят самарский мэр Георгий Лиманский, бывший вице-губернатор, депутат Госдумы Виктор Казаков (он заявил, что готов избираться, если этого потребует генсовет «Единой России», членом которой он является — „Ъ“), депутат губдумы Виктор Тархов (он не раз говорил о намерении участвовать в кампании — „Ъ“) и депутат губдумы Наталья Боброва. Не исключено, что свою кандидатуру выдвинет спикер губдумы Виктор Сазонов, который будет страховать Константина Титова, на случай, если по каким-то причинам свои кандидатуры снимут его основные оппоненты.

Сейчас временная избирательная комиссия самарской области (назначенная ЦИК РФ для работы на выборах губернатора — „Ъ“) начала подготовку к голосованию. Вчера Константин Титов уведомил избирком о своем намерении баллотироваться в губернаторы. Как рассказала „Ъ“ заместитель председателя временного избиркома Наталья Гоголева, «сейчас это единственное в избиркоме уведомление об участии в выборах».

Теперь, для регистрации в качестве кандидата Константину Титову необходимо до 4 августа представить в избирком подписи избирателей (от 50 до 62,5 тысяч — „Ъ“) или внести избирательный залог (в размере 7,5 млн рублей — „Ъ“). Стоит отметить, что вчера руководитель пресс-службы губернатора Людмила Такоева сообщила „Ъ“, что Константин Титов будет вносить залог и одновременно собирать подписи.

ЕЛЕНА НАУМОВА

«Коммерсантъ» в Самаре»

№128 от 16.07.2004, пятница

"Коммерсантъ" в Самаре"

*