Вчера состоялось очередное заседание Правительства Самарской области.

На повестку дня было вынесено 11 вопросов. Среди них рассмотрение законопроекта «Об утверждении областной целевой программы «Организация образовательных ресурсов Самарской области для интеграции детей и молодых людей с проблемами в развитии на 2005-2008 годы». Актуальность этого вопроса обусловлена тем, что дети с проблемами в развитии, а таковых на территории нашей губернии более 13 тысяч человек, должны получить полноценное качественное образование. Принятие целевой программы позволит создать сеть специализированных учреждений, обеспечивающих таким детям возможно более раннюю и полную интеграцию в образовательное пространство, обеспечить современное программное и учебно-методическое оснащение различных форм образования, создать необходимый кадровый ресурс. Члены областного Правительства одобрили данный законопроект и направили его в Самарскую губернскую думу.

Также в губернскую думу будет направлен одобренный участниками заседания законопроект «Об утверждении областной целевой программы «Обеспечение населения Самарской области питьевой водой» на 2004-2005 годы и на период до 2010 года». По словам заместителя руководителя департамента экономического развития и инвестиций О.В. Майорова, сегодня каждый второй житель области употребляет не вполне качественную питьевую воду. Во многом это обуславливается высоким износом водопроводных и водоотводных сетей. Для решения данной проблемы необходим комплексный подход. В случае принятия программы до 2010 года можно будет построить 1926,3 км, реконструировать 2644 км водопроводных систем, 381 водозабор.

С учетом высказанных замечаний члены Правительства утвердили Программу совместных действий органов исполнительной власти Самарской области, правоохранительных и контролирующих органов и иных организаций по ужесточению налоговой дисциплины на территории области, обеспечению поступлений налоговых и других обязательных платежей в областной и местные бюджеты и развитию налоговой базы в Самарской области на 2004-2006 годы. Также с учетом доработки были одобрены Порядок и условия выдачи разрешений на учреждение акцизных складов на территории Самарской области, Порядок изготовления, приобретения и выдачи региональных специальных марок и установлена цена региональной специальной марки.

Участники заседания отложили рассмотрение вопроса об утверждении новых тарифов на проезд пассажиров пригородным электрифицированным железнодорожным транспортом на территории Самарской области и утверждение розничных цен на твердое топливо, реализуемое населению для бытовых нужд. Члены областного Правительства посчитали, что в дачный период очередное повышение цен (до 55 копеек за 1 км) на проезд в электричках существенно скажется на кошельках жителей губернии и предложили вернуться к рассмотрению данного вопроса в октябре. Скорее всего, тогда же будет вновь рассмотрен вопрос о повышении цен на твердое топливо.

На заседании также были распределены лимиты капитальных вложений, финансируемых за счет средств областного бюджета на 2004 год по отрасли «Жилищное строительство», что позволит уже в ближайшем будущем обеспечить жильем семьи льготных категорий граждан.

Члены Правительства установили величину прожиточного минимума в Самарской области на II квартал 2004 года. В расчете на душу населения она составила 2570, 23 рубля. 2860,88 рубля – для трудоспособного населения, 1940,08 рубля – для пенсионеров и 2478, 78 рубля – для детей. Напомним, что величина прожиточного минимума устанавливается ежеквартально, начиная с 4 квартал 2001 года.

Также на заседании были утверждены вопросы о создании межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту и об образовании Регионального совета по кадровой политике при Правительстве Самарской области. Обе эти структуры возглавит председатель Правительства Самарской области С.А. Сычев, сообщает пресс-служба губернатора.

*