Расправа

Примерно в восемь пятнадцать утра Матвеев на автомобиле «Фольксваген» подъехал к первому подъезду дома № 26 по улице Дзержинского, где уже два года проживал с женой и тремя детьми. По предварительной версии, киллер поджидал его на лестничной площадке между первым и вторым этажами. Как только Матвеев зашел в подъезд, убийца выбежал ему навстречу и расстрелял из пистолета ПМ с глушителем. Все пули угодили потерпевшему в голову и грудь. Матвеев скончался на месте.

Убийца оставил оружие на месте преступления и скрылся в неизвестном направлении. Кто-то из жильцов дома сообщил о случившемся в милицию. На расследование преступления были мобилизованы сразу несколько правоохранительных служб УВД города и сотрудники районной прокуратуры.

На месте трагедии

Репортерская группа ИА «АРиА» прибыла к дому № 26 по улице Дзержинского около десяти часов утра. Залитое кровью тело Сергея Матвеева лежало на площадке первого этажа. Там уже полным ходом шли следственные действия. Стражи порядка осматривали подъезд и прилегающую к дому территорию. Оперативники проводили опрос местных жителей, а группа кинологов с собаками пыталась обнаружить следы отхода убийцы. Что касается орудия убийства, то сброшенный киллером безномерной пистолет Макарова был обнаружен на площадке между первым и вторым этажами под люком мусоропровода. На лестнице милиционеры нашли пять гильз калибра 9 миллиметров, отстрелянных предположительно из пистолета Макарова.

Сантехник — убийца

На лестничной площадке между первым и вторым этажами милиционеры нашли бесхозно брошенную сумку слесаря-сантехника. Благодаря этой находке правоохранители сделали вывод, что киллер долго и тщательно готовился к устранению Матвеева. Он детально изучил распорядок дня своей жертвы. Ему было точно известно, что около восьми часов «клиент» приедет домой.

Для исполнения своего плана преступник пришел в подъезд утром. Чтобы соседи не обратили на него внимания, он замаскировался под слесаря-сантехника. Из сумки показательно торчали газовый ключ и обрезок водопроводной трубы. Если бы даже жильцы дома и обратили внимание на сантехника, то вряд ли его присутствие в подъезде показалось кому-то странным.

Бандитское прошлое

В настоящее время правоохранители рассматривают несколько версий случившегося. Одна из основных — бандитская месть за измену. Дело в том, что Сергей Матвеев ранее входил в состав рузляевской ОПГ. Одним из самых близких друзей Матвеева был Евгений Совков, руководивший в группировке карательными акциями.

Когда, в 1994 году в нашем городе разразилась настоящая война между рузляевской и напарниковской группировками, рузляевские обратились за помощью к рязанским бандитам из группировки Слона, которые, подумав над предложением из Тольятти, решили его принять. В ноябре 1994 года в наш город приехала бригада киллеров из Рязани, совершившая несколько заказных убийств. Во время расследования этих преступлений следователи установили, что Сергей Матвеев непосредственно причастен к двум преступлениям. Он вместе с «коллегами» по ОПГ обеспечивал слоновцев оружием, вывозил их на место преступления. Кроме того, Матвеев выплачивал рязанцам гонорар за работу в Тольятти.

Главный свидетель обвинения

Сергей Матвеев находился в федеральном розыске с марта 1997 года по февраль 2001-го. Задержали его столичные стражи порядка на одном из московских железнодорожных вокзалов. Оказавшись в изоляции от общества, бывший бандит решил оказать содействие правоохранителям в раскрытии ряда убийств, совершенных рузляевскими. Его показания оказались очень весомыми. Благодаря Матвееву удалось предъявить обвинения десяти представителям «волговской» расстрельной бригады. Напомним, что за этой группой числятся убийства коммерсантов, бандитов и даже сотрудников милиции. В том числе от их рук погибли: начальник отдела по борьбе с бандитизмом Дмитрий Огородников, директор ЗАО «Электрон» Тюнин, директор рыбокомбината «Садко» Оксана Лабинцева, заместитель директора АО «Волгоцеммаш» Александр Ануфриев, директор Лада-ТВ Сергей Иванов.

Шестого ноября прошлого года Самарский областной суд вынес убийцам приговор. Четверо из них -Сергей Иванов, Алексей Булаев, Сергей Сидоренко и Александр Гаранин — получили по жизненное заключение. На суде по обвинению «волговских» Сергей Матвеев проходил главным свидетелем обвинения. Он даже согласился вы ступить на суде и дал показания, изобличающие подсудимых в их преступной деятельности. В связи с особой ценностью его показаний тогда ему даровали свободу.

Олег Новиков

ИА «АРиА

«Тольяттинское обозрение»

14 июля 2004 г

№ 127 (1032)

*