Вчера утром в Тольятти был убит бывший член волговской преступной группировки 33- летний Сергей Матвеев. Он был главным свидетелем на процессе по делу «волговских» киллеров, завершившемся осенью прошлого года. Тогда четверо членов банды за совершенные ими 17 убийств получили пожизненное заключение, а шестеро преступников — сроки от 2 до 25 лет. По версии следствия, Матвееву могли отомстить члены волговской группировки, оставшиеся на свободе.

Киллер поджидал Матвеева в подъезде дома 26 по улице Дзержинского, где он проживал с женой и тремя малолетними детьми. В тот момент, когда Матвеев зашел в подъезд, убийца вышел ему навстречу и открыл прицельный огонь в голову из пистолета Макарова с глушителем. После того, как преступник убедился, что жертва мертва, он бросил пистолет и скрылся с места происшествия. Ранее судимый за вымогательство Сергей Матвеев попал в поле зрения сотрудников милиции в начале 90- х годов. Именно тогда он стал членом «рузляевской» (или волговской ) преступной группировки. Однако высокого положения в ней никогда не занимал и официально числился охранником ЧОПа «Тенжер- безопасность», контролируемого волговскими. Напомним, что волговская группировка орудовала в Тольятти с середины 90-х голов до 2001 года.

оперативной информации, банда контролировала практически весь мелкий и средний бизнес в Автозаводском и Комсомольском районах Тольятти, а также отгрузку машин с АвтоВАЗа. В Москве в январе 2001 года на Красной Пресне был убит лидер группировки Евгений Совков (во главе банды он стал после убийства в апреле 1998 года прежнего лидера ОПГ Дмитрия Рузляева (Дима Большой) — „Ъ“). Убийство Совкова послужило отправной точкой для расследования дела по волговской банде. Зимой 2001 года в Тольятти были задержаны киллеры группировки Алексей Булаев и Сергей Иванов. Вслед за ними были арестованы еще несколько членов банды. Сергея Матвеева задержали в феврале 2001 года в Москве на Казанском вокзале. По поддельным документам он собирался приехать из столицы, где скрывался, в Тольятти на день рождения сына.

Следствие по делу волговских длилось более года. Прокуратуре удалось вменить арестованным членам банды 17 эпизодов заказных убийств. Жертвами киллеров стали: майор милиции Дмитрий Огородников, хозяйка рыбкомбината «Садко» Оксана Лабинцева, редактор телекомпании «Лада ТВ» Сергей Иванов, несколько бизнесменов, директор тольяттинской ассоциации дилеров АО «АвтоВАЗ» Олег Яркин, заместитель директора АО «Волгоцеммаш» Александр Ануфриев, оперуполномоченный МОБУ УВД г. Тольятти Петр Логинов. Судебный процесс над 10 членами группировки начался в августе 2002 года и продолжался более года. В ноябре 2003 года суд приговорил четверых киллеров банды (Сергея Иванова, Алексея Булаева, Сергея Сидоренко и Александра Гаранина) к пожизненным срокам, а остальные преступники получили сроки от 2 до 25 лет (подробнее о процессе „Ъ“ писал 11 ноября 2003 года).

Среди осужденных членов группировки Сергея Матвеева не оказалось. Дело в том, что он стал одним из главных свидетелей обвинения. Матвеев согласился дать показания против своих бывших подельников в обмен на освобождение от уголовной ответственности.

Как пояснил „Ъ“ представитель самарской облпрокуратуры, занимавшийся расследованием этого дела, это стало возможным только потому, что «Матвеев лично не принимал непосредственного участия в совершении убийств, а лишь помогал в их организации».

По данным „Ъ“, после окончания процесса правоохранительные органы предлагали Матвееву не только сменить место жительства, но и взять другие имя и фамилию, однако он от этих предложений отказался. По информации „Ъ“, последнее время бывший член волговской группировки нигде не работал и перебивался случайными заработками.

Как сообщили „Ъ“ в прокуратуре Автозаводского района Тольятти, по факту убийства Сергея Матвеева возбуждено уголовное дело по ст.105 (убийство). По основной версии, убийство является заказным и его могли организовать члены волговской группировки, оставшиеся на свободе (в федеральном розыске сейчас находятся лидеры волговских Владимир Пчелин и Владимир Воробей. По информации правоохранительных органов, первый обосновался в Москве, а второй — в Санкт-Петербурге — „Ъ“). «С самого начала было ясно, что за свидетельские показания Матвееву захотят отомстить. Как мне кажется, его убийство было лишь вопросом времени, тем более, он не захотел уезжать из Тольятти», — сообщил источник „Ъ“ в самарской облпрокуратуре.

СВЕТЛАНА ДЕМИНА

№126 от 14.07.2004, среда

«Коммерсантъ» в Самаре»

"Коммерсантъ" в Самаре"

*