На встрече с журналистами заместитель главы администрации Самары Владимир Василенко рассказал о ремонте городских дорог.

Сегодня капитальный и текущий ремонт дорог ведётся строго по графику, в тесном взаимодействии дорожных служб, Департамента транспорта муниципалитета и ГИБДД. По договорённости с асфальтобетонными заводами в поселках Преображенка и Козелки горячий асфальт отпускается муниципальным предприятиям на ремонтно-строительные работы вне очереди.

Ремонт дорог осуществляется исключительно на деньги из городского бюджета. В частности, на капитальный ремонт улицы Вольской от улицы 22-го Партсъезда до улицы Воронежской выделено 17,5 миллиона рублей. Из этой суммы уже освоено 3,2 миллиона рублей, что составляет 18 процентов от плана. Работы ведутся поквартально, без закрытия движения общественного транспорта.

На проведение текущего ремонта в 2004 году выделено 71,1 миллиона рублей. Из них: на текущий ремонт покрытий — 39,1 миллиона рублей, на ремонт перекрестков — 15 миллионов рублей, на заливку трещин — 17 миллионов.

На 12 июля уложено 16,5 тысяч тонн мелкозернистого асфальтобетона на площади 110 тысяч квадратных метров дорожного покрытия на основных магистралях города. Это 44 процента от плана.

Планом этого года предусмотрен ремонт 15 перекрёстков с необособленными трамвайными путями литым асфальтобетоном. Завершен ремонт пяти перекрёстков и начат ремонт перекрёстка улицы Победы и проспекта Кирова.

Ведутся работы и по заливке трещин битумом. Такой ремонт уже произведен по Московскому и Волжскому шоссе, улицам Демократическая, Садовая, Самарская, Осипенко и многим другим на площади 63,6 тысячи погонных метров (26 процентов от плана).

Важной составной частью ремонта является и нанесение дорожной разметки. Она уже нанесена на Московском шоссе, на улице Ново-Садовая (от ул. Полевой до пр. Кирова) и улице Куйбышева (от ул. Пионерской до ул. Вилоновской). Затраты на проведение этих работ составят 4,7 миллиона рублей.

Журналисты поинтересовались, какую помощь Самаре оказывают областные власти в финансировании ремонта дорог. Как сказал Владимир Василенко, губернатор Константин Титов обещал выделить из областного бюджета на ремонт самарских дорог 102 миллиона рублей. Но фактически ни одной копейки город не получил. Все средства ушли на погашение кредита в Международный банк реконструкции и развития за автобусы «Мерседес», закупленные ещё в бытность мэра Олега Сысуева.

*