На заседании попечительского совета Самарского областного фонда жилья и ипотеки вновь принято решение о снижении процентной ставки за пользование кредитом с 11% в год до 10%. Отметим, что предыдущее снижение – с 15 до 11 процентов – произошло в марте текущего года.

Казалось бы, нынешнее снижение не такое резкое – всего один процент, но если принять во внимание суммы, которые берут в кредит жители области, приобретающие жилье по ипотеке, то для семейного бюджета – помощь неоценимая. Напомним, что с такой инициативой выступил еще весной Константин Титов. «Мы должны, в первую очередь, думать о том, чтобы как можно больше наших земляков смогли улучшить свои жилищные условия. Сегодня это основная задача правительства Самарской области», — подчеркнул на заседании попечительского совета его председатель Г.Р.Хасаев. Решение совета вступит в силу уже 1 августа.

10 июля Государственная Дума РФ приняла во втором чтении ряд законопроектов так называемого жилищного пакета, где предполагается лишь к 2007 году радикально удешевить ипотечные кредиты. Как видим, Самарская область и здесь опережает российских законодателей, сообщает пресс-служба губернатора.

*