Напомним, что убийство Валерия Лопатина было совершено девятого июля в девятом часу утра возле крыльца здания городской архитектуры. Личный водитель привез главного архитектора города на работу. Когда Лопатин направился к зданию, поджидавший его поблизости киллер пошел за ним. В нескольких метрах от крыльца убийца на глазах у водителей и работников архитектуры выпустил в Лопатина почти всю обойму из переделанного кустарным способом в боевой газового пистолета ИЖ.

Из оперативных источников нам стало известно, что вчера была установлена личность человека, стрелявшего в Валерия Лопатина. Киллер действовал нагло и не скрывал своего лица от случайных свидетелей убийства. Поэтому очевидцам не составило большого труда составить фоторобот стрелявшего. Фоторобот был разослан во все районные управления внутренних дел и опубликован в городских СМИ.

Из оперативных источников нам стало известно, что один из сотрудников милиции узнал в нем своего подопечного. Молодой человек состоял на учете в милиции за совершенные им ранее правонарушения. Было немедленно затребовано личное дело подозреваемого, в котором находилась и фотография парня. После этого для опознания по уже настоящей фотографии были приглашены свидетели убийства.   

Наши источники в правоохранительных органах сообщили, что очевидцы уверенно опознали в предъявленном на снимке парне киллера, стрелявшего в Валерия Лопатина.

На сегодняшний день, исходя из интересов следствия, правоохранители не называют имя подозреваемого. Поскольку это может повредить задержанию мужчины и сбору доказательной базы.

При этом они не скрывают, что при досмотре кабинета главного архитектора в его столе был найден конверт, на котором было написано приблизительно следующее: «Это только половина долга для Валерия Лопатина». В конверте оказалось почти пять тысяч долларов.

Из информированных источ¬ников стало известно, что следствие установило, чьей рукой сделана надпись — начальника управления земельных ресурсов мэрии Тольятти Натальи Немых. И она не стала отрицать, что действительно занимала эти деньги у Лопатина. Всю сумму долга сразу вернуть не смогла, а потому передала Валерию Серафимовичу лишь половину. И то задолго до его убийства. И якобы тому, что архитектор действительно давал деньги в долг Немых, а она их потом возвращала, есть свидетели.

Кроме того, в портфеле убитого было найдено еще около пятидесяти тысяч рублей. Их происхождение пока неизвестно.

Подробности дела, возбужденного по факту убийства Валерия Лопатина, читайте в ближайших номерах.

Евгения Савельева, ИА «АРиА »

«Тольяттинское обозрение»

13 июля 2004

№ 126 (1031)

*