С 20 по 22 августа в г. Самаре, на базе аэропорта «Смышляевка», намечено проведение второго регионального авиасалона малой авиации.

   Мероприятие пройдет в рамках реализации областной целевой программы «Развитие авиации общего назначения (малой авиации) в Самарской области на 2001-2005 годы», утвержденной Законом Самарской области № 79-ГД от 30.10.2001 г., и в соответствии с распоряжением председателя Правительства Самарской области от 13.04.2004 г. № 38-р.

   Принятие областной целевой программы и реализация ее первых этапов позволили сформировать условия для создания в Самарской области отрасли «Малая авиация». Эффективность Программы подтверждается большой заинтересованностью политических и научно-технических кругов России и ближнего зарубежья. Программа Самарской области послужила основой для разработки аналогичных программ в Чувашии, Одесской и Магаданской областях. Вопросами возрождения местных воздушных линий с использованием малых самолетов занялись в Екатеринбургской области, республике Саха.

   Реализация областной целевой программы способствовала увеличению производства малых летательных аппаратов. За 2003 год фирмами Самарской области произведено и реализовано 23 самолета. Ежегодно с помощью малой авиационной техники обрабатывается химическими средствами свыше 300 тысяч га сельскохозяйственных угодий.

   Цели очередного регионального авиасалона малой авиации:

    — показ малой авиационной техники и демонстрация возможностей эффективного использования малой авиации в отраслях народного хозяйства Самарской области и России;

— привлечение дополнительных инвестиционных ресурсов, развитие межхозяйственной кооперации, расширение рынков сбыта малой авиационной техники и услуг малой авиации;

   — сохранение приоритетности Самарской области в создании отрасли «Малая авиация».

   В программе авиасалона: демонстрация экспонатов и летательных аппаратов авиации общего назначения, показательные полеты малой авиационной техники, выступления парашютистов, спортсменов ВВС, дельтапланеристов, а также деловые встречи.

   В рамках деловой программы авиасалона планируется проведение научно-практической конференции по проблемным вопросам развития малой авиации, сообщает Управление информационной политики Самарской области.

*