Перенос выборов в Самарской области, благословленный Кремлем, – тоже прямое следствие заключенного договора. Недавно Самарский областной суд назначил выборы губернатора области на 19 сентября. С просьбой определить день голосования в суд обратилась вице-спикер губернской Думы Наталья Боброва. Она доказала в суде, что срок полномочий действующего главы области Константина Титова истекает не летом 2005 года, а 2 июля этого года. Центризбирком возражать не стал. Один из кремлевских чиновников рассказал «НГ», что крайне выгодный для самарского губернатора перенос выборов Титов заслужил.

Даже несмотря на то, что на парламентских и президентских выборах область показала не самый лучший в стране результат. Одним из условий Кремля был отказ возглавляемых Титовым социал-демократов от участия в выборах по партийным спискам. Самарский губернатор выполнил условия Центра, даже несмотря на то, что против отказа партии от участия в выборах возражал другой лидер СДПР Михаил Горбачев. Партия ограничилась одномандатниками. Теперь Кремль исполнил свою часть обязательств.

Всю статью читать в рубрике ВЛАСТЬ:РОССИЯ

В Москве подготовили «черные» и «белые» списки губернаторов. Благонадежность региональных начальников была зафиксирована по итогам думских и президентских выборов

*