В минувшую пятницу в совхозе «Рассвет» (Ставропольский район Самарской области) был застрелен лидер тольяттинской «крестовской» преступной группировки Виктор Климов (Клим). Клим стал во главе «крестовцев» после того как 30 июня был убит прежний лидер ОПГ Христиан Михнов. Правоохранительные органы полагают, что убийство второго за последние несколько дней лидера банды, говорит о том, что конкурирующие группировки начали планомерный отстрел «крестовцев».

Убийство 46-летнего Виктора Климова, известного в криминальных кругах под прозвищем Клим произошло в минувшую пятницу примерно в 23.30. В момент преступления Клим, его дочь,ее муж и охранник находились в бане, которая располагалась на территории особняка в совхозе «Рассвет» (Ставропольский район), принадлежащего авторитету. Все четверо располагались в комнате отдыха.

После того, как зять Климова зашел в парилку, раздалась автоматная очередь. Огонь велся именно по Климу, который сидел как раз напротив окна. Киллеры буквально изрешетили криминального авторитета: он получил несколько ранений в голову, в грудь и руки, от которых скончался на месте. Больше никто не пострадал.

По предварительной информации, двое киллеров, которым удалось скрыться вели автоматический и пистолетный огонь по Климову с небольшого забора, который располагался напротив окна в бане. Прибывшие на место происшествия сотрудники правоохранительных органов, обнаружили большое количество гильз от автомата Калашникова и пистолета Макарова.

Виктор Климов чуть меньше двух недель был неформальным лидером «крестовской» преступной группировки. Во главе банды он стал, после того как, 30 июня этого года в Тольятти был убит ее прежний лидер Христиан Михнов (Крест). Напомним, ВАЗ-2109, в которой ехал Крест со своими охранниками, была обстреляна киллерами в Центральном районе города. Михнов получил тяжелое ранение в голову от которого спустя несколько часов скончался в больнице (подробнее об это читайте в номере от 1 июля). Уголовное дело было возбуждено по статье «Убийство», а расследованием убийства занялась областная прокуратура.

Интересно, что после убийства Креста Виктора Климова предупреждали о грозящей ему опасности. Однако, Клим не предпринял никаких шагов для обеспечения своей безопасности. Авторитет лишь собирался увеличить высоту забора, с которого в него стреляли киллеры, и даже для этих целей в день своей смерти завез в свой особняк машину кирпича.

По словам источника „Ъ“ в самарской облпрокуратуре, убийство обоих лидеров «крестовцев» говорит о том, что в городе начался планомерный отстрел членов этой ОПГ киллерами конкурирующих группировок.

По неофициальным данным, последнее время «крестовцы» вели борьбу за контроль над одним из крупнейших дилеров «АвтоВАЗа». «Вероятно, методы которыми действовала эта ОПГ очень не понравились другим бандам. Насколько мне известно, сейчас в Тольятти вообще ни осталось группировок, с которыми у крестовцев были бы нормальные отношение», — отметил источник. Кроме того, по информации „Ъ“, в качестве другой версии убийства лидеров «крестовцев» следствие рассматривает борьбу за контроль над несколькими цехами ОАО «Тольяттикаучук» (Сибур), которую так же вела эта банда.

СВЕТЛАНА ДЕМИНА

«Коммерсантъ» в Самаре»

№125 от 13.07.2004, вторник

"Коммерсантъ" в Самаре"

*