«Единая Россия» делом доказала твердое намерение повысить культурный и политический уровень собственных партийцев: открывшаяся недавно Московская партийная школа собрала на семинар руководителей столичных исполкомов ЕР. Ведущие российские менеджеры в интерактивном режиме попытались слепить из «медведей» эффективных управленцев.

Глава московского исполкома ЕР Владимир Мединский объяснил корреспонденту «НГ» отличие их школы от бывших коммунистических учебок: «Мы хотим не пичкать наших активистов знаниями классиков и цитатами из мемуаров, а поднять их культурный и менеджерский уровень. На первое занятие мы людей агитировали, а про второе нас уже спрашивали – когда будет. Посещение не обязательно, но желательно. Мы тормошим и пытаемся обучать активистов, чтобы они в районах не засиделись». Однако в отличие от советских времен, тормошили партийцев довольно вяло. Лекторы явно сделали скидку на уровень подготовки партактива, поэтому во время «лекций» по большей части рассказывали анекдоты, показывали слайды и травили байки.

«Да… дежавю, – протянул гендиректор социологической фирмы ROMIR-мониторинг Андрей Милехин. – Когда я сюда вошел, сразу вспомнил преподавание в высшей партийной школе. Это, по идее, то же самое». «Совершенно верно», – поддержал его какой-то смельчак из зала. В президиуме снисходительно улыбнулись. «Двоякое ощущение, – продолжал Милехин. – Сейчас, правда, аудитория ярче и красочнее, но в целом ничего не изменилось».

Собственно, инструктаж начал ректор Института бизнеса и делового администрирования Академии народного хозяйства Сергей Мясоедов. В течение часа он, яростно жестикулируя, «на пальцах» объяснял семинаристам понятие кросскультуры – поведенческих стереотипов. «Знание кросскультурного шока поможет вам преодолеть недопонимание, особенно в период социальных реформ», – пояснял важность задачи Мясоедов. Женщины в первом ряду активно и восторженно кивали, как на сеансах Кашпировского, а остальные просто послушно внимали и изредка хлопали. Например, совету, что не следует широко улыбаться – за дебила примут, как работников российских «Макдональдсов», которые вынуждены были сменить широкий американский оскал на скромное растягивание уголков рта. «Чтобы пациенты не шарахались», – пояснил Мясоедов. Также «медведям» следовало усвоить: главные российские ценности – семья, дружба и Родина. «И зачем нам это?» – удрученно вздыхал нерадивый ученик с «камчатки». Под конец ректор решил заняться моральным воспитанием «медведей» и спросил, что надо делать, если они окажутся единственными свидетелями того, как на большой скорости их нетрезвый друг врежется в «москвичок». На вопрос, «что скажете гаишнику: вступитесь за друга или будете честны?», из зала раздался голос типичного функционера: «Спрошу его просто: командир, цена вопроса?»

В перерывах слушателей развлекали эстрадные патриотические песни о Москве. Не обошлось и без фирменной: «До свиданья, наш ласковый Миша», – хрипел динамик вдогонку переполненным знаниями «единороссам», организованной толпой двинувшимся на обед.

Кира Латухина

Независимая Газета

# 142 (3255) 12 июля 2004 г.

Независимая Газета

*