Вчера суд Автозаводского района Тольятти приговорил главного врача городской больницы № 9 Александра Реснянского к двум годам лишения свободы условно за то, что в течение нескольких лет он незаконно получал в ФИА-Банке кредиты на сумму более 20 млн рублей якобы для нужд медицинского учреждения.

Как следует из материалов уголовного дела, главный врач тольяттинской городской больницы № 9 Александр Реснянский в течение нескольких лет брал кредиты в ФИА- Банке для нужд больницы. В общей сложности он заключил 16 кредитных договоров на сумму более 20 млн рублей. Господин Реснянский заявил в суде, что действовал «исключительно из благих побуждений».

Врач сообщил, что был вынужден брать кредиты потому, что денежные средства из Фонда обязательного медицинского страхования, необходимые для нормального функционирования медицинского учреждения, поступали нерегулярно и не в полном объеме. По словам подсудимого, этих денег не хватало на своевременную выплату зарплаты подчиненным, закупку необходимых лекарств и обеспечение питания пациентов.

Любопытно, что о незаконности кредитования медицинского учреждения в коммерческом банке главврача неоднократно предупреждала главный бухгалтер больницы Валентина Вахрушева. Однажды женщина отказалась ставить свою подпись под кредитными документами, за что и была отстранена от должности Александром Реснянским.

Между тем, в суде представители прокуратуры смогли доказать, что врач сознательно нарушил финансовое законодательство. Как установило следствие, в 1998 году господин Реснянский создал некоммерческое партнерство «Медицинский центр 810», в котором вместе со своим сыном стал учредителем. Некоммерческое партнерство должно было поставлять больнице медикаменты. При этом больница, в которой и так постоянно не хватало средств, выделяло «Медицинскому центру 810» беспроцентные ссуды и передавало ему свое имущество, начиная от мебели и заканчивая компьютерами.

Кроме того, как выяснили представители правоохранительных органов, центр поставлял больнице медикаменты и лекарства, по цене, превышающей рыночную почти на 50 %. Финансовые махинации главврача были выявлены в 2002 году, когда городской департамент здравоохранения принял решение о слиянии горбольницы и Медгородка. К тому моменту больница задолжала ФИА-Банку более 4,5 млн рублей.

Суд приговорил Александра Реснянского к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год. При этом медик оставлен на работе в качестве замглавврача в больнице, образовавшейся после слияния Медгородка и горбольницы № 9.

Как пояснил „Ъ“ глава департамента здравоохранения Тольятти Михаил Хуторской, «Александр Реснянский — прекрасный специалист и теперь занимает должность, не связанную с финансами».

АНДРЕЙ ЖИТКОВ

№123 от 09.07.2004, пятница

«Коммерсантъ» в Самаре»

"Коммерсантъ" в Самаре"

*