По статистике большинство правонарушений совершают подростки. А ведь они, как это ни банально звучит, наше будущее и надежда города! Одно из решений этой проблемы – занять их каким-нибудь делом, помочь найти работу, чтобы они узнали, что такое ответственность, почувствовали, что делают что-то полезное, сами зарабатывают себе на жизнь.

К сожалению, найти работу подростку непросто. Но администрация Самары решает этот вопрос довольно успешно. В настоящее время действуют три муниципальные программы, о которых рассказывает заместитель руководителя Комитета по делам молодежи администрации города Александр Дорофеев.

— Во-первых, это программа “Молодежь. Кадровый потенциал Самары”, которой занимается наш Комитет, отделы по делам молодежи администраций районов и муниципальное учреждение “Молодежный центр “Самарский”. Мы подбираем работу для несовершеннолетних от 14 до 18 лет.

Трудоустройством ребят, имеющих различные виды негативной зависимости, в рамках целевой программы “Самара без наркотиков” занимается Комитет по делам семьи администрации города. Департамент образования решает вопросы трудоустройства детей 14-16 лет в рамках программы “Дети Самары”. Таким образом, в нашем городе с каждым годом увеличивается число работающих подростков. Так, в 2003 году на временную работу было устроено около 4 тысяч человек, в 2004 — уже 4200.

Более 70 процентов временных рабочих мест созданы в сфере благоустройства, уборки и озеленения по программе мероприятий “Чистый город”. Среднемесячная заработная плата подростка составляет 600 рублей. За труд, связанный с уборкой улиц, дворов и подъездов, платят 400-450 рублей. Но для многих ребят главное — не только деньги, но и сама работа, благодаря которой они чувствуют себя более взрослыми и нужными людям.

В этом году на начало июля подобраны рабочие места в самых разных сферах для 250 подростков. На промышленные предприятия разбирать документацию или убирать помещения пошли этим летом 125 человек. В организациях ЖКХ молодежь работает по благоустройству дворов и подъездов. В учреждения образования, где требуются на летний период вахтеры или помощь в библиотеках, трудится 29 человек. В поликлиниках и больницах, где нужны помощники медсестрам, а также работа на вахте или по уборке территорий — 10 человек. В учреждения социального обслуживания населения направлен 31 подросток, на сельскохозяйственные работы — 32. Кстати, большинство юношей и девушек стремятся попасть на промышленные предприятия и на сельскохозяйственные работы. К концу летнего периода на промышленные предприятия будет устроено уже 500 подростков! Таким образом, по плану на текущие летние каникулы будут устроены на работу 1000 человек!

В этом году также планируется создание муниципального учреждения “Центр профориентации старшеклассников и молодежи”, проведение ярмарки профессий для молодежи, создание и постоянное обновление городской молодежной базы вакансий и опубликование ее в периодических изданиях города, проведение социологических исследований, создание в Интернете веб-сайта “Кадровый потенциал Самары”.

Хочется верить, что подростки, получив возможность поработать, научатся правильно распределять свое время, смогут найти себя, а значит, в будущем станут опорой для нашего родного города.

*