В ходе визита федерального канцлера Германии Герхарда Шредера в Москву особое внимание будет уделено продвижению российско-германского экономического сотрудничества, сообщил РИА «Новости» источник в Кремле.

Шредер прибывает в российскую столицу с однодневным рабочим визитом в четверг, 8 июля.

На переговорах президента России Владимира Путина с канцлером ФРГ предполагается проанализировать ход выполнения договоренностей в различных сферах двустороннего взаимодействия, достигнутых на последних межгосударственных консультациях в октябре 2003 года в Екатеринбурге, и подготовки их седьмого раунда, который состоится в начале сентября в Гамбурге.

По словам источника, в рамках четвертой в нынешнем году встречи главы государств продолжат обсуждение взаимодействия стран на международной арене, в том числе в Совете безопасности ООН и других международных структурах.

Лидеры двух стран также планируют принять участие в организуемой РСПП и Союзом немецкой экономики в РФ встрече ведущих представителей деловых кругов России и Германии, призванной придать дополнительный импульс развитию наших деловых связей, прежде всего в инвестиционной сфере, отметили в Кремле.

По словам источника, Путин и Шредер обсудят деятельность созданной по решению екатеринбургского саммита двусторонней Рабочей группы высокого уровня по безопасности, а также рассмотрят актуальные внешнеполитические вопросы, в том числе положение на Ближнем Востоке, в Афганистане. Кроме того, будут рассмотрены проблематика дальнейшего продвижения отношений России с Евросоюзом, ход реализации решений майского саммита Россия-ЕС, ситуация в области общеевропейской безопасности.

Германия остается ведущим внешнеэкономическим партнером России. На нее приходится около 10% объема российской внешней торговли (взаимный товарооборот в 2003 году превысил $18 миллиардов) и около 18% общего объема накопленных в России иностранных инвестиций.

Совместные усилия сторон в большей мере фокусируются на задачах активизации инвестиционного взаимодействия, существенного увеличения производственной кооперации, прежде всего в высокотехнологичных и наукоемких отраслях, и в целом вывода экономического сотрудничества на качественно новый уровень, соответствующий потенциалу экономик двух стран.

Большое значение в этой связи придается проведению запланированных на осень этого года двусторонних Форума по высоким технологиям и «Энергетического саммита» ведущих концернов.

РИА "Новости"

*