Сегодня в Самарском доме журналистов состоялась итоговая пресс-конференция председателя Самарской губернской думы Виктора Сазонова, который, как выяснилось, стал лауреатом конкурса Союза журналистов губернии в номинации «За открытость работы со СМИ». Впрочем, главный законодатель региона получит премию и букет осенью на вручении лучшим журналистам награды «Золотое перо».

По словам Сазонова, Дума не вся ушла на каникулы. Комитеты работают, а депутаты будут отдыхать по графику. В самом начале встречи Сазонов перечислил основные законы, принятые за последние годы, ставшие точками роста экономики губернии. Это законы о земле, об инвестициях, о жилье, об ипотеке и т.д. Многие из них в Самарской области появились раньше, чем в федеральном собрании. Глава СГД считает, что главная политика работы законодателей состоит в открытости своей деятельности. Почти со всеми общественными организациями были заключены договора о сотрудничестве. Итогом такого «содружества», например, стало снятие социальной напряженности, которая появилась в обществе в ходе рассмотрения пакета федеральных законов, касающихся замены льгот денежной компенсацией. Ростками демократии в Думе стал также молодежный парламент, созданный в 2004 году, под патронажем СГД. Говоря о перспективах законотворчества, Сазонов подчеркнул основные направления, в которых будет работать депутатский корпус в следующую сессию. Это изучение и предложения по нормативным актам, касающимся разграничения полномочий между федеральным центром и субъектами федерации, реализация пунктов нового закона об организации местного самоуправления. Также продолжится внесение изменений и отработка механизма закона о промышленной политики.

На вопрос «Самара Сегодня», каким образом СГД будет отрабатывать стратегию возрождения промышленности в регионе, Сазонов ответил, что после того, как председатель правительства Самарской области Сергей Сычев завершит анализ ситуации с состоянием промышленных предприятий региона, Дума совместно с правительством области займется разработкой законодательной базы на уровне региона и направит свои предложения в Госдуму, чтобы реализовать установки президента РФ по увеличению объема выпускам продукции и довести его до уровня 1989 года.

Отвечая на вопрос журналистов о назначении выборов губернатора на 19 сентября, Сазонов заметил, что в настоящее время существует протест прокурора Самарской области против назначения этой даты выборов, основанный на отсутствии Центральной избирательной комиссии на судебном заседании, где была назначена эта дата. Говоря о своем участии в предвыборной гонке, Сазонов пояснил, что его законодательное кресло не менее важно, а потому он спросит мнение избирателей. Если ситуация в области сложится таким образом, что это будет нужно, он на выборы пойдет.

*