В понедельник отмечается 50-летняя годовщина с того дня, как Элвис Пресли записал свой первый сингл — песню That»s All Right Mama. Некоторые специалисты считают 5 июля 1954 года днем рождения рок-н-ролла. «Это был важный момент в культуре 20 века», — сказал историк музыки Патрик Хамфрис в интервью Би-би-си.

Впрочем, разные музыковеды называют около 50 «самых первых» композиций в стиле рок-н-ролл, созданных в период с 1944 по 1956 гг. Кто-то говорит, что первой звездой рок-н-ролла был Билл Хейли, кто-то называет имена негритянских исполнителей, смешивавших в своих произведениях различные стили.

Тем не менее, день, когда Элвис Пресли вместе с гитаристом Скотти Муром и басистом Биллом Блэком записал в студии «Сан» вещь That»s All Right Mama, приобрел культовое значение.

Баловство будущего Короля

Пресли играл для главы студии Сэма Филипса, надеясь получить контракт. «Элвис исполнил несколько медленных баллад, — вспоминал Филипс. — Мы уже собирались идти домой, Скотти паковал свою гитару. Вдруг Элвис, который свою гитару не убрал, сыграл эту песню».

«Элвис просто баловался, — рассказывал Скотти Мур. — Он был обычным белым тинейджером, игравшим старый черный блюз, который он услышал по радио».

Запись «баловства» Элвиса Пресли отвезли на одну из радиостанций Мемфиса и сыграли семь раз подряд. Начали звонить слушатели, которые хотели узнать имя певца.

Однако That»s All Right Mama не стала всеамериканским хитом. Славу Элвису Пресли принесла другая вещь — Heartbreak Hotel.

В понедельник песню That»s All Right Mama будут играть многие радиостанции в разных странах мира. А в студии «Сан» в Мемфисе соберутся любители рок-н-ролла и поп-звезды, в том числе Джастин Тимберлейк.

В Британии That»s All Right Mama выйдет в виде сингла на компакт-диске. Выпущен будет также и виниловый диск в количестве всего 5 тысяч экземпляров.

05 июля 2004 г., 12:50 GMT 16:50 MCK

Би-би-си.

*