Массовый спорт и спорт высших достижений неразрывно связаны между собой. Триумфы олимпийских чемпионов, достижения рекордсменов и команд являются важнейшими социальными и физическими ориентирами. Они сплачивают нацию, снижают социальные стрессы, выводят на стадионы и спортивные площадки тысячи людей. Спорт высших достижений не может существовать без поддержки массового спорта, из которого и появляются все знаменитые чемпионы.

Губернатор Самарской области Константин Алексеевич Титов с большим вниманием относится к проблемам развития спорта в губернии, а также к задаче поднятия ее престижа как спортивного региона. Об этом говорит тот факт, что в последние годы у нас все больше проводится соревнований как областного, так и международного уровня. Сейчас на территории области действуют 6 областных целевых программ, отдельные мероприятия которых направлены на развитие физической культуры и спорта. С 1999 года в 2 раза увеличилось число районов и городов области, принимающих и реализующих свои целевые программы по развитию спорта.

В данный момент в Правительстве области разрабатывается целевая программа «Развитие физической культуры и спорта Самарской области» на 2005-2008 годы. Проект включает комплекс мероприятий по поддержке массового спорта и физкультуры, в том числе, и соответствующие программы городов и районов. Предполагаемый объем финансирования – 2 млрд. 617 млн. 551 тыс. рублей из федерального, областного и местных бюджетов, а также из внебюджетных источников.

Одним из приоритетов физкультурно-оздоровительной работы является физическое воспитание и формирование здорового образа жизни дошкольников, учеников школ, студентов, так как фундамент здоровья и положительного отношения к физкультуре закладывается именно в этот период жизни.

В Самарской области 883 образовательных школы, в них работают 1487 учителей физкультуры, подавляющее большинство которых с высшим образованием. Функционируют 914 школьных спортивных залов.

Целенаправленная работа по физическому воспитанию дает определенные положительные результаты. Так, благодаря растущему охвату детей занятиями физкультурой в городах Тольятти, Кинель, Похвистнево, а также в Сызранском, Кошкинском, Красноярском, Елховском районах наметилась тенденция улучшения здоровья учащихся. Это подтверждается снижением числа пропущенных по состоянию здоровья занятий, переводом многих детей из специальной медицинской группы в основную. С 1999 года растет численность тренеров-преподавателей в учреждения профобразования. За этот период количество студентов, посещающих занятия по физкультуре, увеличилось в 1,3 раза, а количество занимающихся в спортивных секциях — в 1,5 раза. Численность учеников детско-юношеских спортивных школ выросла в 1,2 раза, число тренеров – на 266 человек (общее количество – 1354 чел.).

В то же время средний процент укомплектованности спортивным оборудованием и инвентарем в школах по области составляет всего 43,4%. А материально-техническая база учреждений начального, среднего и высшего профобразования не соответствует современным потребностям молодежи. В связи с этим проект программы предусматривает выделение средств областного бюджета на оснащение спортинвентарем и оборудованием школ, учреждений дополнительного образования, а также на реконструкцию и модернизацию спортивных баз школ высшего спортивного мастерства.

С 1999 года количество занимающихся различными видами спорта в нашей области увеличилось более чем на 34 тыс. человек в 2003 году, развиваются 83 вида спорта. Больше людей стали заниматься легкой атлетикой, футболом и плаванием. Это стало возможным благодаря финансированию крупных международных соревнований, проходивших в Самарской области, из бюджетов всех уровней, а также за счет привлечения внебюджетных средств.

В целях повышения уровня общефизической, профессионально-прикладной и спортивной подготовки личного состава Вооруженных сил и правоохранительных органов в проекте программы запланировано проведение областных соревнований по техническим и военно-прикладным видам спорта, с последующим участием спортсменов области во всероссийских и международных соревнованиях.

На сегодняшний день увеличивается количество занимающихся спортом на предприятиях и в организациях. В 2003 году, по сравнению с 1999 г., их стало в 2 раза больше. При этом в 2003 году более 18 тыс. человек занимались спортом на платной основе, что дает возможность укреплять материальную базу физкультурно-оздоровительных коллективов. Из областного бюджета ежегодно выделяются 900 тыс. рублей на проведение областной спартакиады трудящихся. Для усиления физкультурно-оздоровительной работы на предприятиях и в организациях области в проекте программы предусмотрены средства областного бюджета на организацию и проведение спартакиад среди работающего населения области. Запланированы также мероприятия по развитию спорта среди инвалидов и людей пожилого возраста.

Кроме того, в целях поддержки и развития массового спорта проект программы предусматривает реконструкцию существующих и строительство новых спортивных сооружений в 2005-2008 годах. Так, например, построить новые физкультурно-оздоровительные комплексы (ФОК) планируется в Алексеевском, Кинельском, Исаклинском, Елховском, Клявлинском, Красноярском, Красноармейском, Нефтегорском, Хворостянском, Челно-Вершинском, Шенталинском и Похвистневском районах. Также предполагается за счет местных бюджетов строительство и оборудование лыжных и велосипедных трасс, троп здоровья, дистанций для бега в городах и районах области.

Комплекс мероприятий, предусмотренных в проекте программы, должен способствовать повышению интереса молодого поколения к здоровому образу жизни, спаду социальной напряженности, создать условия для достижения самарскими спортсменами высоких результатов на всероссийских и международных соревнованиях, Олимпийских и Параолимпийских играх, а также привлечь инвестиции в систему физкультуры и спорта, сообщает Управление информационной политики Самарской области.

*