После нескольких недель публикаций в Интернет-изданиях и обычных СМИ материалов на тему Киркоров-Ароян, но особенно после передачи Светланы Сорокиной «Основной инстинкт» — становится понятно, что антикиркоровская акция все же кем-то и зачем-то организована. Попробуем ответить на вопросы: кем и зачем?

Фабула. Для тех, кто по какой-то причине узнал об этой истории только сейчас, расскажем фабулу. В апреле с.г. на пресс-конференции в г. Ростове-на-Дону, отвечая на вполне невинный вопрос журналистки из «Газеты Дона» Ирины Ароян: «Чем обусловлено такое количество римейков в вашем творчестве — нехваткой новых мелодий, авторов, или на это есть какие-либо другие причины?», — Филипп Бедросович вдруг закатил истерику: «Меня раздражает ваша розовая кофточка, ваши сиськи и ваш микрофон. Да мне пох…, как вы напишете! Все, взяла и ушла отсюда. Встала и ушла отсюда! Римейков ей, видите ли, большое количество. На пресс-конференции к звездам надо приходить подготовленными, а не так: вчера у подворотни, а сегодня здесь на втором ряду. Все до свидания. Говорить сначала научитесь по-русски. Да, до свидания. Все, да. П…да».

Возмутившиеся коллеги по цеху ростовской журналистки, устроили любимцу женщин бальзаковского возраста обструкцию. Сначала Челябинская телерадиокомпании «Восточный экспресс» наложила запрет на использование в телеэфире любых видеоклипов и программ с участием певца, затем подобные акции начали региональные журналисты по всей России. Подключились и Интернет-ресурсы. Портал Дни.ру организовал сайт http://www.kirkorov.net, где началось голосование под девизом «Миллион против Киркорова», целью которого — лишить самого известного «зайку» страны звания «заслуженный артист России». Кульминацией скандала стала передача Первого канала «Основной инстинкт», вышедшая в эфир 25 июня.

Подводка. Для начала оговоримся, что отношение к хамству Филиппа Бердосовича у нас однозначное: за оскорбления нужно отвечать, по крайней мере, извиняться. Кроме того, нужно заметить, что советники у певца — совсем никуда. Киркоров, пользуясь всенародной любовью, упустил единственный верный для себя шанс выйти с достоинством из этой сложной для себя ситуации. Ведь достаточно ему было просто извиниться в эфире «Основного инстинкта» перед оскорбленной им журналисткой, сказать пару фраз: устал, перенервничал, что поделаешь, редиска, нехороший человек, можете ставить меня в угол, — и народ бы его понял и сразу же простил. Вместо этого, вставшие на его защиту представители шоу-биза, с особым цинизмом начали защищать коллегу, чем оттолкнули еще колеблющихся. Разве могут не раздражать доводы попсы: не мешайте, мол, нас любить народу (читай: не мешайте делать деньги), нам всенародным и заслуженным (заслушанным) все позволено.

Ладно, оставим на совести артистов их понятной природы упертость, порассуждаем лучше на тему: кому выгодно раздувать сей скандал.

В нескольких источниках прозвучало несколько разных версий. Каждая из них интересна.

Версия № 1. Пугачева разлюбила Киркорова, это ее козни. Доводы в пользу этой версии. Она уже давно живет раздельно со своим официальным мужем, в гостинице. У звездной четы, если верить желтой прессе, были крупные скандалы из-за провала их семейного начинания — мюзикла «Чикаго», который заваривал Киркоров. Далее. Пугачева даже ни слова не сказала в защиту суженого. Для АиФ вообще заявила: ничего, мол, не знаю об этом скандале. Последнее: Пугачева в последнее время так прониклась чувствами к Максиму Галкину, что даже ездит вместе с ним на его гастроли. Доводы против этой версии: Поскольку семейной бюджет четы Пугачева-Киркоров общий, вряд ли умная Алла Борисовна будет своими руками откручивать голову курочке, которая пока несет золотые яйца.

Версия № 2. Кому-то в нашем шоу-бизе, который живет по таким же законам, что и весь остальной бизнес — т.е. часто по бандитским — надоел клан Пугачевой. Действительно, стоило под новый 2004-й год просто попереключать каналы нашего государственного и негосударственного ТВ, чтобы потом бросить это пустое занятие и просто лечь спать или поставить за праздничным столом любимую кассету. Кругом были Пугачева-Киркоров-Орбакайте-Крутой-Галкин и другие приближенные. Но есть ли у нас в шоу-бизе фигуры более сильные, чем вышеупомянутые, имеющие выходы на телепродюсеров? Такого уровня, кажется, нет.

Версия № 3. Пи-ар акция команды «Идущих вместе». В прессе уже говорилось о том, что они и приставили телохранителя к журналистке Ароян, и, кажется, помогают ей с адвокатами. «Идущие» в свое время наезжали на писателя Сорокина, но поскольку широким массам имя Сорокина тогда было не особо известно, а в интеллектуальной среде к нему было весьма уважительное отношение, то акция провалилась. «Идущие» наезжали и на писателя Кирилла Воробьева, забавляющегося описаниями своих наркотических трипов. Тоже не прокатило. Это тоже самое, что запрещать в России Пола Маккартни за то, что он когда-то вместе с Ленноном распевал LSD (Lusy in the Sky with Diamond), а совсем недавно признался, что некоторые из песен «Битлз» были сотворены под воздействием наркоты. Но «Идущие вместе» — это типа комсомольская организация, которая постоянно должна отчитываться о проделанной работе перед вышестоящими инстанциями. И тут, кажется, они первый раз попали в самую точку: людей не может не раздражать циничное ничем не прикрытое хамство по принципу: я вам на голову нас…у, а вы мне должны спасибо за это сказать. Но. Вряд ли вышеупомянутая организация имеет такое влияние, чтобы заставить огромное количество средств массовой информации, а тем более телевидение говорить о такой, скажем, не очень весомой фигуре в смысле подлинного искусства, как Киркоров.

Версия № 4. Спецоперация власти, чтобы отвлечь внимание от того, что случилось 22 июня в Ингушетии. Обратите внимание, Светлана Сорокина ведет политическое ток-шоу. Эфир с участием Киркорова у нее был 25-го вечером, т.е. сразу же после случившейся на Кавказе трагедии. Но обсуждать Сорокиной пришлось совершенно другую, «пустую» по полит-понятиям тему. Однако историю с Киркоровым стали раскручивать до 22 июня, да и вряд ли «зайке» специально можно заказать истерику, драматический дар не тот… И здесь можно найти ответ: в прессе уже была публикация о том, как шустрые бизнесмены задолго до второй чеченской войны стали перебрасывать в будущую «горячую точку» дешевое продовольствие, чтобы потом хорошенько на этом заработать. Откуда они узнали о войне, которая случилась только через год? Источники из военного ведомства сообщили (тоже, думается, не задаром). Можно предположить, что «Идущие вместе», где опробуются разные пи-ар технологии, как раз и стали подручным средством для выполнения данной шумной и удачной акции. Ростовский взбрык Киркорова кому-то вовремя попался на глаза. Опытному пиарщику всегда нужно иметь под рукой пару-тройку горячих скандалов.

Но как там было на самом деле, мы наверняка узнаем еще не скоро. А может, не узнаем вообще. Потому что к тому времени, когда кто-то осмелится об этом сказать, имя Киркорова и помнить никто не будет. Все-таки это не Элвис Пресли и даже не Том Джонс, которые всю жизнь пели чужие песни, но талантищем обладали таким, что никто никогда и не думал обвинять их в чрезмерном римейкерстве и тому подобных вещах.

Рок-шок

Энциклопедия рок-скандалов

1 июля 2004

Еще материал по теме:

Киркоров, как зеркало русского попа. Наш размышлизм.

Рок-шок. Энциклопедия рок-скандалов

*