Под председательством главы администрации Самары Николая Колесникова прошло очередное заседание штаба по подготовке городского хозяйства к зиме.

Особое внимание было уделено ремонту инженерных коммуникаций. Как сообщил в докладе заместитель главы администрации города Владимир Василенко, в этом сезоне по линии «Самараэнерго» предстоит переложить 7 километров магистральных труб, и по линии муниципальных подразделений — 10 километров внутриквартальных коммуникаций. В рамках постановления предыдущего заседания штаба представители «Самараэнерго» совместно со специалистами администрации города объехали теплотрассы, на которых ведется наибольший объем работ. Замена труб на участках в районе Ракитовского шоссе — улицы Алма-Атинской, Антонова-Овсеенко — Карбышева, Физкультурной, Металлистов ведется строго по графику. В целом объем работ выполнен на 5-7 процентов больше, чем за такой же период прошлого года. Тем не менее, на заседании шла речь об увеличении темпа работ, особенно на тех объектах, где по каким-либо причинам допускаются отставания.

К работе в зимних условиях подготавливаются котельные. Предстоит заменить 17 котлов и реконструировать котельную на Мехзаводе. Необходимое оборудование уже заказано и в ближайшее время начнет поступать. Профилактические работы на Привокзальной отопительной котельной продлятся до 19 июля. Затем на профилактику будет остановлена Самарская ГРЭС, а в начале августа — Самарская ТЭЦ.

В ходе обсуждения финансового обеспечения работ было отмечено, что многое зависит от поступления платежей от населения за коммунальные услуги, тепло и электроэнергию. В июле ожидается поступление платежей в размере 100 миллионов рублей. Такая же сумма необходима для расчетов с поставщиками энергоресурсов. Это позволит выровнять ситуацию с платежами и одновременно увеличить средства на подготовку к зиме непосредственно из городского бюджета.

В бюджете Самары предусмотрены средства на капитальный ремонт 197 кооперативных домов. Работы ведутся по графику. Продолжается ремонт крыш. В этом году их предстоит капитально отремонтировать на 178 домах. Здесь тоже отставания нет.

На заседании штаба намечены конкретные меры по подготовке к отопительному сезону домов, принадлежащих различным ведомствам. Как и все городское хозяйство, они должны быть готовы к зиме в срок до 15 сентября.

*