г. Лиссабон. Стадион «Жозе Альваладе». Судья – Андерс Фриск (Швеция).

Португалия: Рикарду, Жоржи Андради, Мигел Монтейру, Нуну Валенте, Рикарду Карвалью, Коштинья, Луиш Фигу, Криштиану Роналду (Петит, 67), Манише (Фернандо Коуту, 87), Деку, Педро Паулетта (Нуну Гомеш, 75). Главный тренер – Луис Фелипе Сколари.

Нидерланды: Эдвин ван дер Сар, Микаэль Райцигер, Яап Стам, Вилфред Баума (Рафаэль ван дер Ваарт, 56), Джованни ван Бронкхорст, Филипп Коку, Эдгар Давидс, Марк Овермарс (Рой Макаай, 46), Арьен Роббен (Пьер ван Хойдонк, 81), . Кларенс Зеедорф, Рууд ван Нистельрой. Главный тренер – Дик Адвокаат.

Голы: 1:0 – Роналду (26), 2:0 – Манише (58), 2:1 – Андради (автогол, 63).

Предупреждения:Роналду (27), Валенти (44), Фигу (89) – Овермарс (39), Роббен (71).

Хозяева турнира в полуфинале по игре были сильнее голландцев и заслуженно вышли в полуфинал. «Стержнем» команды был Луиш Фигу. Его сольные проходы и острые передачи не раз ставили в тупик оборону «оранжевых». На 26-ой минуте Луиш подает угловой, мяч чиркнул о голову Рикарду Карвалью, и долетел до Роналду. Кристиану не сплаховал, точно пробив в угол. У Эдвина ван дер Сара шансов не было… Хотя если бы не голкипер, счет мог стать крупным еще до перерыва. Вскоре голландцы забили, но боковой арбитр поднял флажок – «вне игры». Вообще, судьи все же симпатизировали хозяевам, хотя, в принципе, это не повлияло на результат. Еще один момент до перерыва вновь был у Луиша Фигу – он классно закрутил мяч, но кожаная сфера предательски угодила в штангу. После перерыва каритна матча не изменилась – подопечные Дика Адвокаата выглядели заметно уставшими, и на что-то интересное не сподобились. А на 58-ой минуте исход матча, по сути дела, был предрешен. Все тот же Фигу отдал мяч Манише, и тот великолепным ударом поразил «девятку» — 2:0! Только после этого хозяева расслабились, и позволили «летучим» сократить разрыв.

Правда, мяч попал в ворота от ноги португальца Андради, который неудачно попытался выбить мяч… И тут же голландцы могли и вовсе сравнять счет, но после очередного розыгрыша «стандарта» Рууд ван Нистельрой и Джованни ван Бронкхорст чуточку не добрались до мяча. «Оранжевые» все же забили за три минуты до конца, но вновь шведский судья отменил гол – ван Нистельрой нарушал правила против Фернандо Коуту…

Итак, 2:1 – Португалия в финале, Нидерланды занимают третье место. Впереди – второй полуфинал: Чехия – Греция.

30.06 23:38 | MIGnews.com