Вчера утром в Тольятти застрелили криминального «авторитета» Христиана Михнова (Крест). ВАЗ-21099, в котором находились Крест и его охранник, попал в засаду в 50 метрах от здания ГАИ — киллеры расстреляли его из двух автоматов и пистолета. Тем не менее, водитель «авторитета», получивший ранение в живот, остался жив. Свою машину со «стволами» в багажнике киллеры бросили неподалеку.

Как рассказал „Ъ“ заместитель прокурора Самарской области Евгений Новожилов, вчера в 10.35 Христиан Михнов с водителем и охранником выехал из дома. Его зеленая девятка двигалась по грунтовой дороге 7-го Паркового проезда в сторону улицы Комсомольской Центрального района Тольятти.

В тот момент, когда водитель господина Михнова выезжал на асфальтированную дорогу, из «четверки» с маячком такси, которая обгоняла машину «авторитета», преступники открыли огонь из автоматического оружия. Обогнав «восьмерку», киллеры продолжили стрелять в лобовое стекло. Водителю Михнова пришлось остановить автомобиль на проезжей части, а выскочивший из нее охранник Кузьмин, начал стрелять по машине с преступниками из пистолета ТТ.

«Видимо, киллеры поджидали его на улице Комсомольской, по нашим предположениям нападавших было трое. Они стреляли из двух автоматов Калашникова и пистолета ТТ с глушителем»,- заявил господин Новожилов. В итоге раненный Христиан Михнов и его охранник были доставлены в тольяттинскую больницу им.Баныкина.

Однако через несколько часов после нападения тяжело раненный в голову Христиан Михнов скончался в реанимационном отделении. Жизнь водителя, получившего серьезные ранения, сейчас вне опасности.

Через час после покушения недалеко от места происшествия оперативники обнаружили обстрелянную «четверку» преступников. Киллеры облили какой-то горючей жидкостью салон автомобиля и подожгли. В салоне сотрудники правоохранительных органов, обнаружили следы крови, а так же оружие нападавших — два автомата Калашникова, пистолет ТТ с глушителем и гильзы. По предположения силовиков, охраннику убитого авторитета удалось ранить одного из нападавших.

Христан Михнов был довольно влиятельным человеком в Тольятти.

В 1992 году после убийства своего приятеля Сергея Купеева, Крест организовал компанию «Доля» и сколотил бригаду в основном из бывших уголовников. Крестовские сначала занимались «выгоном» машин с АвтоВАЗа, затем перешли на продажу автомобилей и запчастей, взяли под контроль ряд АЗС, салонов игральных автоматов и проч. Участники крестовской ОПГ всегда отличались наглостью — сам Крест в прошлом году даже избил сотрудника ГАИ, который остановил его машину за превышение скорости. Уголовное дело по этому поводу было закрыто.

Незадолго до своего убийство Крест, по оперативной информации, попытался взять под контроль одного из крупнейших дилеров АвтоВАЗа. Возможно, это и стало причиной убийства. Кроме того, по информации „Ъ“, господин Михнов при поддержке другого криминального авторитета Владимира Вдовина (Напарник) пытался взять под контроль работу нескольких цехов завода Тольяттикаучук (ГК «Сибур») по производству изопренового каучука. За последние два года были совершены четыре нападения на менеджеров завода. Нападавшие избивали начальников цехов железными прутьями. В частности в 2002 году пострадали Вячеслав Сызранцев, в то время и.о. начальника цеха ВП-6, главный энергетик цеха Д-7 Е-8 Александр Мартынов, менеджер завода Игорь Супрыткина.

СВЕТЛАНА ДЕМИНА

«Коммерсантъ» в Самаре»

№117 от 01.07.2004, четверг

"Коммерсантъ" в Самаре"

*