Группа египетских археологов обнаружила остатки оборонительного комплекса эпохи фараонов у древнего восточного въезда в Египет, на севере Синайского полуострова. Об этом в среду сообщило в среду министерство культуры Египта. Археологи нашли три укрепительных сооружения в районе Тару, древнего города, стоявшего на притоке Нила, который уже давно высох, сообщается в заявлении министерства.

Оборонительные сооружения стояли на древней «дороге Хоруса», стратегически важной коммерческой и военной артерии из древнего Египта в Азию.

Открытие было сделано в 30 километрах восточнее Суэцкого канала. Эти сооружения образуют часть защитных укреплений, которые были построены вдоль дороги.

Захи Хавасс, глава Высшего совета Египта по наследию античности, отметил в своем заявлении, что «дорога Хоруса» была укреплена на протяжении нескольких веков, начиная от Среднего царства (от 2000 года до нашей эры) и кончая римской и греческой эпохами (около 323 года до нашей эры).

«Присутствие трех укреплений в одной зоне, каждое из которых было построено на руинах другого, подтверждает стратегическую важность этого места, особенно города Тару как входа в долину Нила с востока», — говорит Гавасс.

Среди открытий — форт, построенный в эпоху гиксосов — народа, который, как считается, вторгся на территорию Египта в 17 веке до нашей эры.

В заявлении говорится, что форт был, возможно, уничтожен во время войны, когда гиксосы были изгнаны при фараонах Камосе и Ахмосе в 16 веке до нашей эры.

Сети Первый, один из величайших египетских фараонов-завоевателей, правивший с 1318 по 1304 годы до нашей эры, вел войны в Палестине и Сирии вдоль «дороги Хоруса». Его подвиги отражены на гравюрах в храмовом комплексе Карнак в Луксоре.

Другая находка — основание защитного комплекса с бойницами, включая южную стену укрепленного города, датируемого 16 — 14 веками до нашей эры.

NEWSru.com

*