В палату Краснодарской краевой клинической больницы №1, как на экскурсию, приходят врачи всех отделений. «Пошевелите, пожалуйста, рукой, Раиса», — просят хирурги. Пациентка двигает пальцами, врачи удивляются и улыбаются.

«Я почти сразу научилась шевелить тремя пальцами, правда не полностью, но начала», — рассказывает Раиса.

Почти не веря собственным словам, хирург Дмитрий Тарасов рассказывает, что рука заработала сразу после операции. Врачи работали ночью пять часов. Еще не закончилось действие наркоза, как медсестра слегка испуганно объявила: «Она двигает мизинцем». «Не шутите под утро», — попросил врач, но никто и не шутил.

«Мы, конечно, отметим это событие, потому что и для нее, и для нас оно не рядовое», — говорит Дмитрий Тарасов. «Погуляем на всю катушку», — добавляет Раиса.

Сейчас странно и немного жутко об этом вспоминать, но кисть руки привезли в больницу спустя 5 часов после травмы — уже окоченевшую. Первая реакция врачей: «Слишком поздно». По всем законам, кисть не должна была прижиться. В таких случаях не оперируют. Но хирург решил попробовать. При работе использовал специальный раствор для консервации органов. Ведь к тому моменту, когда было восстановлено кровообращение в руке, прошло уже 7 часов.

«Хорошо, что сделали, хорошо, что правильно, хорошо, что не было ошибок. Вот в этом и есть подвиг», — считает главный врач больницы Александр Мануйлов.

Это даже не подвиг, а здоровая гражданская позиция, добавляет он. Удача — не случайность, а отличная тактика и научный подход.

Впереди у Раисы еще много сложностей, но уже она успокоилась: читает женские романы, мечтает о маникюре. Вот только самый нелепый день в своей жизни долго еще не забудет. Как и страшные теперь слова — «производственная травма».

В деревообрабатывающий цех она устроилась всего месяц назад. Даже не получила свою первую зарплату. «Укладчица шпона» — так записано в трудовой книжке. Она просто хотела, чтобы на рабочем месте было чисто. Решила убрать мусор рукой. Но по технике безопасности делать это нужно палкой. Сработали гильотинные ножницы. Сотрудники, работавшие в ту смену, были в большем шоке, чем Раиса, но смогли наложить жгут и вызвать скорую. Потом переживали всем коллективом.

Первое, что сделала сама женщина, когда осознала, что произошло, — достала здоровой рукой сотовый телефон и позвонила мужу. Сергей приехать не мог. Потом в «скорой» всю долгую дорогу из Белореченска в Краснодар она не выключала мобильный, чтобы самой не отключиться.

Сергей теперь рядом, в больнице. Сегодня принес цветы – у них 3 года со дня свадьбы. В порядке исключения врачи разрешили оставить букет в палате.

Екатерина Яковлева

30.06.2004 21:31

Вести.Ru

*