В четверг команда российских предпринимателей должна отправиться в Кремль на переговоры с президентом Владимиром Путиным. Эта встреча неоднократно откладывалась, и вот теперь, похоже, президент готов принять ходоков. Вопрос взаимоотношения бизнеса и власти в России стал едва ли не ключевым в связи с делом вокруг компании ЮКОС и судом над ее руководством. Впрочем, болезненную тему ареста Ходорковского посетители Кремля намерены поднять лишь вскользь.

Накануне общения с президентом олигархи сверили часы на заседании Правления Российского союза промышленников и предпринимателей.

Заветы президента

О том, как выполнить и перевыполнить заветы президента ломали на голову члены профсоюза олигархов, как именуют в узких кругах Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП). Об этом сказал председатель РСПП Аркадий Вольский, по должности вынужденный искать компромиссы в спорах между бизнесом и властью.

«Первый вопрос, который стоял на повестке дня заседания союза, это вопрос о работе РСПП по выполнению послания президента к Федеральному собранию. Мы считаем, что это важнейший документ, который сейчас сформулирован по отношению к стране и к обществу, и мы готовы работать над поставленными задачами», — заявил Вольский.

С таким благим настроем ходоки от капитала направятся в Кремль в четверг. Это будет второй раунд переговоров представителей всех слоев бизнеса с главой государства. Первый состоялся четыре года назад, после победы Владимира Путина на президентских выборах в 2000 году.

Тогда Путин провозгласил принцип «равноудаленности» олигархов от власти, а среди приглашенных был председатель правления ЮКОСа Михаил Ходорковский.

С тех пор многое изменилось. На сей раз Ходорковский, по известным причинам, приглашение в Кремль не получил, а спекуляции вокруг предполагаемого банкротства ЮКОСа — главная тема разговоров в олигархической среде, от обсуждения которой, при всем желании, не мог уйти и Аркадий Вольский.

«Об этом все говорят! И президент сказал, что нельзя допускать банкротства ЮКОСа. Он прав. Ведь 175 тысяч человек работает в компании. 175 тысяч! Альтенатива — переговорный процесс», — полагает Аракадий Вольский.

Однако накануне суд безо всяких переговоров постановил взыскать таки с ЮКОСа 99 млрд. рублей, что полностью лишило Олега Киселева, председателя совета директоров инвестиционной группы «Ренессанс Капитал» всяческого оптимизма по поводу будущего этого дела.

«Пока я не вижу, что может спасти ЮКОС от банкротства. Не думаю, что компания способна сконцентрировать сумму в 99 млрд. рублей без освобождения ее акций от ареста», — полагает Киселев.

А на вопрос, существуют ли среди представителей бизнеса опасения, что участь Ходорковского постигнет и других, Киселев, скромно, но с достоинством произнес: «Присутствуют…»

Отстегни туда — отстегни сюда

Однако при всей его остроте, вопрос о взаимоотношении бизнеса и власти, по словам Аркадия Вольского, на встрече с президентом будет затронут лишь вскользь.

В Кремле собираются свести диалог к обсуждению социальной ответственности бизнеса. Делиться, мол, надо. Причем некоторые олигархи и не прочь раскошелиться на общественное благо, в доказательство чего, Аркадий Вольский привел благородный поступок президента компании «Вимм-Билль-Данн» Давида Якобашвили, который направил личные 2 млн. долларов на борьбу со СПИДОМ.

По словам Игоря Юргенса, вице-президента РСПП, главное в деле социальной ответственности, чтобы добрые поступки делались от души, а не из-под палки.

«Потому что иногда под маркой повышения социальной ответственности, особенно в регионах, местные власти, просто перекладывают свою конституционную обязанность следить за населением на бизнесменов: покрась мне забор, почини крышу губернатору, отстегни туда — отстегни сюда. Это очень мало похоже на социальную ответственность», — говорит Юргенс.

Вообще взаимоотношения с чиновниками сильно омрачают жизнь российским предпринимателям. По тому деловые люди попытаются донести до президента их беспокойство административной реформой на местах, равно как и отменой закона о государственной поддержке малого и среднего бизнеса.

Хотелось бизнесменам намекнуть в Кремле и об обещании снизить стоимость земли, на которой находятся промышленные предприятия.

В прочем, судя по высказыванию Игроя Юргенса, бизнесмены не питают особых иллюзий в отношении результатов переговоров в Кремле.

«Я думаю если общую атмосферу бизнес-власть он оздоровит своими какими-то замечаниями, если в целом мы переформатируем свои отношения и пойдем дальше (если это вообще возможно), уже будет замечательно», — считает Юргенс.

Что же касается нынешнего уровня этих отношений то реплика Юргенса «пока напряженные» — говорит сама за себя.

Юлия Федорова

Би-би-си, Москва

30 июня 2004 г., 18:06 GMT 22:06 MCK

Би-би-си

*