В среду вечером в Лиссабоне пройдет первый полуфинальный матч чемпионата Европы по футболу между Португалией и Голландией.

Судя по всему, лучшим вариантом защиты сборной Голландии станет нападение. На правом фланге, судя по всему, появится Рой Маккай, который вместе с Рудом ван Нистелроем и Арьяном Роббеном образует треугольный кулак нападения.

Макай, выступающий за мюнхенскую «Баварию», — главный претендент на место в составе голландской команды, которое обычно занимает Энди ван дер Мейде.

В прошлых матчах Маккай обычно выходил на замену.

Защита — слабое звено в голландской сборной, а Португалия в прошлых играх грешила тем, что ей нечасто удавалось превратить атакующий потенциал в забитые мячи.

Поэтому тренер голландцев Дик Адвокаат решит построить игру своей команды так, чтобы у ее главного бомбардира — ван Нистелроя — была дополнительная поддержка у ворот португальцев. В этом случае португальские защитники Жорже Андраде и Рикардо Карвальо окажутся в трудном положении.

А если Роббен будет играть так, как играл прежде — остро и неожиданно, то Голландия вполне сможет обыграть хозяев чемпионата и оказаться в финале — впервые с 1988 года, когда она выиграла главный матча первенства у СССР.

Другим претендентом на место ван дер Мейде является Марк Овермсарс, один из самых опытных голландских игроков. Впрочем, в сборной есть опасения, что его может не хватить на целую игру. Скорее всего, Овермарс останется в запасе, чтобы выйти на поле под занавес матча.

Что касается Португалии, то впереди, как и раньше, будет играть Нуну Гомеш, которого мячами будут снабжать Криштиану Роналду и Луиш Фигу.

Если Деку, Коштиньи и Манишу удастся выиграть битву за контроль над центром поля у Эдгара Давидса и Кларенса Зеедорфа, то защитным порядкам Голландии под предводительством Япа Стама предстоит вынести серьезное испытание.

Адвокаат говорит, что специально опекой Фигу и Роналду голландцы заниматься не будут. Складывается впечатление, что один из самых консервативных тренеров в мире готов рискнуть.

В любом случае успех голландской команды будет зависеть от того, насколько активно средняя линия сборной будет снабжать мячами Рууда ван Нистелроя, и насколько остро он сыграет сам.

Фил Макналти

Би-би-си, Лиссабон

30 июня 2004 г., 08:26 GMT 12:26 MCK

Би-би-си

*