«Обращаемся к Вам за помощью…» — эта фраза звучит едва ли не в каждой просьбе, адресованной в общественную приемную Самарской Губернской Думы.

Общественная приемная — последняя инстанция, куда большею частью после изнурительных мытарств по разным кабинетам приходят отчаявшиеся люди в поисках решений своих проблем. И первой принимает огонь на себя неизменная «хозяйка» приемной — Нина Петровна Фадеева. Уже в течение 8 лет (к сожалению, в период с 1999 по 2001 год общественная приемная не работала) эта хрупкая женщина изо дня в день выслушивает огромное количество вопросов и жалоб, регистрирует поступающие на имя депутатов письма, отвечает на телефонные звонки. Благодаря четкой и организованной работе приемной обращения отправляются прямо по назначению, просьбы избирателей находят адресатов.

Здесь во всем порядок. Нина Петровна заводит на каждое письмо «дело», контролирует ситуацию, чтобы ни одна просьба не осталась без внимания. «Дело» закрывается и снимается с контроля лишь после того, как тем или иным депутатом будет дан ответ с разъяснениями по данному вопросу. Каждое утро уже за полчаса до начала работы холл начинает заполняться посетителями, как правило, это приезжие из сельских районов. В ожидании открытия люди знакомятся с образцами заявлений на информационном щите, сообщениями о приеме граждан депутатами областного парламента. Информация постоянно обновляется, оперативно вносятся изменения в существующий график приема. Здесь же в холле есть телефон, по которому можно напрямую связаться с депутатом или его помощником и при необходимости встретиться с ними. Избирателям из глубинки всегда идут навстречу.

Раз в месяц, в соответствии с утвержденным графиком, прием ведут руководители Думы. Недавно, например, принимал граждан по личным вопросам председатель Самарской Губернской Думы Виктор Федорович Сазонов. Члены Самарского городского общественного фонда поддержки ветеранов Военно-морского флота и участников Великой Отечественной войны обратились к спикеру с такой проблемой: Общественному фонду выделено полуподвальное помещение в доме по улице Самарской, однако средств на его содержание и ремонт у ветеранской организации нет. Ветераны попросили Виктора Федоровича помочь в освобождении от арендной платы, которая составляет 3 тысячи рублей… В этот день к председателю Думы поступили также обращения по вопросам трудоустройства, обеспечения жильем и другие. В каждом случае даны необходимые разъяснения и рекомендации, направлены соответствующие письма, а вопросы взяты под личный контроль.

На прием к заместителю председателя Самарской Губернской Думы Наталье Алексеевне Бобровой пришли председатель общества инвалидов Юрий Андреевич Гусаров по вопросу содействия в осуществлении социальных проектов по реабилитации инвалидов и Александр Петрович Шмаков, председатель общества защиты жертв политических репрессий, по поводу финансовой помощи для увековечения памяти жертв репрессий.

В июне прием ведет заместитель председателя Думы Олег Брониславович Дьяченко.

Самое напряженное время, по словам консультанта общественной приемной Нины Петровны, весна и осень. Поток людей порой настолько велик, что про обед приходится забыть, а рабочий день выходит за обычные рамки. Случается, приходят люди только для того, чтобы их выслушали, поддержали. Благодарят потом за проявленное внимание. Среди огромного количества обратившегося в приемную народа имеются и постоянные посетители — обычно из категории бывших «общественников». Всю свою сознательную жизнь они боролись против кого-то или чего-то и до сих пор не могут остановиться. Вот Рома, который уже давно стал завсегдатаем. Рома чужую боль воспринимает как свою, постоянно пишет письма депутатам. Мотив, побудивший его написать очередное письмо: «Увидел, пока лежал в больнице, как плохо живется санитаркам и медсестрам, — и решил написать, пусть примут меры».

Статистика многозначительней за последние пять месяцев от граждан поступило сюда около тысячи обращений.

Из них устных за первых, например, три месяца поступило — 644, письменных — 107. От жителей городов за это же время — 649, от сельчан — 98, иногородних — 4. Характер поступивших письменных пожеланий и наказов самый разный. Большинство касается вопросов жилищного хозяйства, социального обеспечения, правоохранительной системы, коммунально-бытового обслуживания, экономики и финансов. Что ж, это свидетельство того, что социально-общественные вопросы по-прежнему в полном объеме не решаются. А самым актуальным остается, конечно же, жилищный вопрос. В приобретении жилья или улучшении его условий нуждаются все: и стар и млад. Молодежь интересуется прежде всего ипотекой, старшее поколение — приватизацией жилья, вопросами переселения.

Вот одно из наиболее характерных писем, связанных с проблемой отселения граждан из аварийного и ветхого жилья. В письме граждан, проживающих по ул. Ленинградской, 97, сообщалось: «Жилье ветхое, отапливаемое газовыми печами. В комнатах постоянно стоит запах угарного газа. Неоднократные обращения в различные инстанции никаких реальных сдвигов не дали. Обращаемся к Вам за помощью».

Куда за помощью? В очередной раз в общественную приемную Губернской Думы.

Звоните, телефон приемной 42-25-85.

По этому номеру вы сможете также узнать телефоны общественных приемных депутатов непосредственно в избирательных округах. Причем не только обратиться с просьбой или наказом к своему депутату по месту жительства, но и получить квалифицированную юридическую консультацию.

Самарские известия

29.06.2004

*