В канун новогодних праздников 14 молодых семей и 51 семья работников бюджетной сферы отпразднуют новоселье в новом доме на улице Советской Армии. Об этом было официально заявлено в ходе рабочего совещания у Главы города.

Подробно о реализации городских целевых программ «Молодой семье – доступное жилье» и «Жилье работникам учреждений здравоохранения, образования, культуры и иных муниципальных учреждений бюджетной сферы» на 2004 — 2013 годы участникам встречи рассказал руководитель Департамента экономического развития администрации Самары Роман Залесинский. По его словам, всего за полгода программы перешли из стадии деклараций в стадию практической реализации.

Важным моментом в этом процессе стал отбор кандидатов на будущие квартиры. Нуждающихся в улучшении жилищных условий оказалось очень много. По обеим программам было рассмотрено свыше 2 тысяч анкет и обращений. Чтобы выяснить реальные потребности кандидатов, Глава города Георгий Лиманский провел ряд встреч в школах, больницах и других учреждениях бюджетной сферы, где побеседовал с каждым из потенциальных участников программ.

После обработки всех обращений более 300 семей начали сбор документов, необходимых для участия в программах. В итоге был определен список первых получателей квартир в новом доме на улице Советской Армии. В него вошли 14 молодых семей и 51 семья бюджетных работников. Среди счастливых новоселов — представители социальной сферы, образования и медицины, учреждений дошкольного, дополнительного образования и внешкольной работы.

Учитель школы №34 Светлана Мухортова стала участником программы «Жилье работникам учреждений здравоохранения, образования, культуры и иных муниципальных учреждений бюджетной сферы». Правда, до этого ей пришлось много лет ютиться с семьей сестры в ветхом доме барачного типа. Но уже совсем скоро Светлана станет хозяйкой в собственной однокомнатной квартире. По ее мнению, городские жилищные программы помогут сохранить и приумножить многие самарские семьи.

Стоит отметить, все участники программы получают льготные, доступные условия погашения кредита. Чтобы жильцы поскорее расплатились по кредитам, из средств городского бюджета им будет выделена безвозмездная финансовая помощь. Ее размер рассчитывается по принципу: чем дольше человек проработал в бюджетной организации и чем меньше у него зарплата, тем больше сумма.

Подводя итоги совещания, Георгий Лиманский сказал: «Реализуя эти жилищные программы, мы стремимся поддержать и укрепить молодую семью, ведь именно от благополучия семьи зависит будущее нашего города».

*