В этом году в МТЛ Арене по результатам итоговой аттестации 141 самарский выпускник награжден золотой, и 500 – серебряными медалями. Всего в области окончили школу более 30 тысяч учащихся, из них 318 заслужили золотые медали. Необходимо отметить, что в 2004 году изменены правила выдачи медалей. Так, «золото» теперь можно получить только при условии наличия в аттестате высших баллов по всем предметам без исключения. Таким образом, ценность награды «За особые успехи в учении» значительно возросла.

   Среди золотых медалистов города Самары — призеры и победители предметных олимпиад, творческих конкурсов, спортивных соревнований. Многие уже занимаются научно-исследовательской деятельностью, практически все определились с выбором профессии. Есть и те, кто уже зачислен по результатам единого государственного экзамена в вуз. Как, например, абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Познание и творчество», выпускник Самарского медико-технического лицея Денис Решетов. Он уже является студентом МГУ.

   Скоро станет студенткой Самарского государственного университета и Светлана Ясельман, выпускница школы №46 Октябрьского района. Она с отличием окончила еще музыкальную школу, и в числе 15 таких же замечательных ребят за наивысшие показатели по результатам единого государственного экзамена (100 баллов) награждена накануне почетной грамотой муниципалитета «За заслуги перед городом».

   Вручая юношам и девушкам золотые медали, заместитель главы администрации Самары Алла Волчкова пожелала каждому счастья, радости и дальнейших успехов: «Эта награда – одна из первых в вашей жизни. Вы заслужили ее упорным трудом, доказали, что полученные вами знания – надежный фундамент для дальнейшего роста. Мы гордимся вами, гордимся самарскими педагогами, которые воспитали таких учеников. Уверена, что ваши ум и энергия найдут достойное применение в учебе и работе на благо нашей любимой Самары».

*