На протяжении двух недель горизбирком господина Семченко не допускал к ее работе члена комиссии с совещательным голосом Михаила Лебедева — представителя кандидата в депутаты Самарской Городской Думы от КПРФ Елены Кондоровой. При этом господин Семченко утверждал, что областной закон о выборах депутатов представительного органа местного самоуправления якобы не соответствует федеральному закону, и кандидат не правомочен направлять члена комиссии с правом совещательного голоса в горизбирком.

Этот затянувшийся спор 23 июня разрешил областной суд, который подтвердил право Лебедева участвовать в работе горизбиркома. Однако 24 июня на заседание городской избирательной комиссии господин Семченко, как и прежде, Михаила Лебедева не допустил, ссылаясь на отсутствие на руках исполнительного листа. Хотя на заседании суда присутствовал зам. председателя горизбиркома господин Рязанцев.

Эти действия господина Семченко были обжалованы в федеральном суде Ленинского района города Самары. 29 июня суд Ленинского района признал действия Семченко незаконными. Однако председатель горизбиркома по-прежнему не исполняет решения суда. Вместо подчинения закону, он предпочитает объяснять, что членов комиссии слишком много, и они мешают работе. Между тем, на заседания приходило всего 5-6 членов комиссии с совещательным голосом.

Михаил Лебедев сообщил, что за нарушение его законных прав он намерен привлечь председателя горизбиркома Семченко к административной ответственности.

*