Сегодня в «МТЛ — Арена» состоялся губернский Бал медалистов. Более 320 выпускников школ области получили золотые медали «За особые успехи в учебе» из рук председателя Правительства Самарской области Сергея Александровича Сычева, министра образования и науки Самарской области Ефима Яковлевича Когана, глав городов и районов области.

По окончании торжественной церемонии награждения для медалистов состоялся концерт, в котором приняли участие художественные коллективы учреждений образования Самарской области и СТЭМы самарских ВУЗов.

В 2004 году в 883 школах области закончили обучение 31 тысяча одиннадцатиклассников.

В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» обучение в школе завершается обязательной государственной (итоговой) аттестацией выпускников. Уже четвертый год в Самарской области в рамках федерального эксперимента итоговая аттестация выпускников 11-х классов проводится в форме и по материалам единого государственного экзамена (ЕГЭ). В мае-июне 2004 года выпускники сдавали ЕГЭ по 12-и общеобразовательным предметам, в том числе обязательные экзамены по русскому языку и математике. В целом по всем предметам проведено более 90 тысяч экзаменов, для их организации на 116-и пунктах проведения экзамена и 9-и пунктах обработки информации было привлечено более 6 тысяч человек, проверку экзаменационных заданий части «С» осуществляли 1310 преподавателей-экспертов.

Максимальное количество (100) баллов получил 21 выпускник, из них 10 по математике, 5 по литературе, 3 по русскому языку, 1 по биологии, 1 по английскому языку. Выпускница Лицея №39 г. Тольятти Жукова Елена получила 100 баллов по двух предметам (русский язык и литература).

Результаты ЕГЭ показали, что оценки, которые получили учащиеся области в 2004 году, превышают показатели 2003 года по всем предметам, кроме английского языка и обществознания. Разница составила от 0,4 до 2 баллов.

950 высших учебных заведений из 65 субъектов Российской Федерации принимают абитуриентов по результатам единого государственного экзамена, том числе все вузы Самарской области.

Более полутора тысяч выпускников общеобразовательных школ с честью выдержали выпускные экзамены и будут награждены медалями «За особые успехи в учении», в том числе 320 золотыми медалями.

Следует отметить, что среди медалистов есть победители и призеры областных и Всероссийских предметных олимпиад, лауреаты научно-практических конференций.

Всего же учащимися образовательных учреждений Самарской области в 2003-2004 учебном году завоевано 15 призовых мест на Всероссийских олимпиадах, более 100 учащихся стали лауреатами научно-практических конференций Российского и межрегионального уровня, почти 500 призовых мест завоевано на спортивных состязаниях, из которых 100 международных, сообщает Управление информационной политики Самарской области.

*