Вчера Самарской губернской Думе исполнилось десять лет. Событие несомненно значимое для всего региона. Ведь именно областной парламент определяет, по каким законам живет и будет жить самарский народ.

В свой юбилей на торжественное заседание Самарской губернской Думы были приглашены не только действующие депутаты, но и все те, кто работал в областном парламенте в первых двух созывах.

В коридорах известного всем здания на улице Молодогвардейской было шумно. Мужчины в солидных костюмах и дамы в элегантных нарядах оживленно общались. Чувствовалось, что многие не виделись друг с другом несколько лет, со времен прошлых или позапрошлых выборов в губдуму. Хотя ветеранов-парламентариев с десятилетним стажем среди присутствующих тоже хватало. Вот журналисты окружили Геннадия Звягина. Вопросы в меру несерьезные, типа, как с годами меняется Дума. Депутат отвечает в том же контексте: «Она становится умнее и моложе. Набирается опыта. И все это время она училась. Сейчас парламент стал органом, который достаточно серьезно отвечает за нашу жизнь».

После торжественного заседания председатель Самарской губернской Думы Виктор Сазонов так охарактеризовал значимость события.

— Я хочу подчеркнуть, что десять лет — важнейший в истории этап. Сейчас уже можно оглянуться в прошлое, взвесить, что сделано. И оценить перспективы. Знаете, я бы хотел вспомнить все три созыва. Первый. Мы заложили фундаментальную нормативную базу. Второй. Создали отраслевое законодательство. Приняли законы «О земле», «Об инвестициях»… И, наконец, третий, сегодняшний созыв. Мы сохраняем наши традиции, работать приходится в условиях реформируемой правовой системы России. Но приоритеты остаются прежними — социально-экономическое развитие области, поддержка производителя, помощь здравоохранению, образованию и социально незащищенным слоям населения. И еще… Дума открыта для общества. Мы хотим привлечь к сотрудничеству все здоровые силы.

В заключение Виктор Сазонов поздравил всех с десятилетием губернской Думы. «Это наш общий праздник», — заметил он.

Затем праздничное мероприятие, посвященное юбилею, переместилось во Дворец культуры им. А.С.Пушкина, где свои поздравления депутатам смогли высказать многочисленные гости из числа руководства области, крупных промышленных предприятий губернии, а также представители общественных организаций и деятели искусства. Звучало много теплых слов и пожеланий и в адрес депутатов всех трех созывов, и в адрес председателя Самарской губернской Думы Виктора Сазонова. В частности, Архиепископ Самарский и Сызранский Сергий, обращаясь к Виктору Федоровичу, сказал: «Местная законодательная власть за это время, а особенно в последние годы, когда вы возглавили областной парламент, делом доказала, что губернские депутаты являются реальном силой, достойно представляющей свои избирательные округа и способной позитивно влиять на ход всей многогранной жизни нашего региона. Каждый народный избранник ныне поставлен в условия, когда он обязан чутко прислушиваться к процессам, происходящим во всех социальных пластах общества, и выносить на суд высшего законодательного органа области животрепещущие, действительно волнующие людей проблемы».

Александр МАТВЕЕВ.

Самарские известия №119 (4367) от 30 июня 2004 г.

*