ЗАКОНЫ ГУБЕРНСКОЙ ДУМЫ ПОРОЙ СТАНОВЯТСЯ ОСНОВОЙ ДЛЯ ЗАКОНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

ТЕЗИС, вынесенный в заголовок, звучал в приветствии губернатора Константина Титова по случаю первой в нашей новейшей истории круглой даты законодательного собрания Самарской области. Справедливость тезиса подтверждается тем, что в ходе торжеств он неоднократно повторялся представителями законодательной власти федерального уровня и коллегами-законодателями из других регионов России. Праздничные мероприятия проходили в три этапа и длились более суток.

А начались они утром в здании Самарской губернской Думы на улице Молодогвардейской. Празднованию должно было предшествовать заключительное в нынешнем сезоне пленарное заседание Думы. Но депутаты решили не совмещать полезное с приятным и перенесли рабочее заседание на начало июля.

Интерьеры внутренних помещений губернской Думы к торжествам заметно преобразились. В нишах лестничных пролетов и в коридорах появились работы самарских пейзажистов, предоставленные областным Союзом художников, на стенах заняли свои места коллективные фотографии депутатов Губдумы всех трех созывов, а также портреты самарских законодателей и стенды с хронологией развития законодательной власти в губернии начиная с середины XIX века.

Торжественный прием гостей из регионов Российской Федерации и депутатов Думы первого, второго и третьего созывов начался с того, что в президиуме Самарской губернской Думы рядом с ее председателем Виктором Сазоновым заняли места председатель Правительства Самарской области, исполняющий обязанности губернатора Самарской области Сергей Сычев и председатель Думы первого и второго созывов Леон Ковальский. Видеофильм о десяти годах работы в Думе позволил многим из присутствующих в зале (часть из которых продолжает успешно представлять интересы избирателей в губернской и в Государственной Думе) вспомнить, какой была атмосфера в Думе на разных этапах ее работы. Депутатам нынешнего, третьего созыва председатель правительства области Сергей Сычев вручил благодарственные письма губернатора «За активную депутатскую деятельность, большой вклад в развитие законодательства Самарской области». Депутаты разных созывов были удостоены почетных грамот и почетных знаков «За заслуги в законотворческой деятельности в Самарской области», которые учредили специально к юбилею.

ЮБИЛЕЙНОЕ торжество в ДК имени А.С. Пушкина отличалось более широким составом гостей. Представители законодательных органов из дюжины регионов России вместе с членами областного правительства, руководителями областных организаций и ведомств, главами и депутатами городов и сельских районов области, видными представителями науки, культуры и промышленности стали свидетелями яркого действа — с барабанами, флажками «а-ля русс» и кордебалетом, — в котором чувствовались одновременно стремление приятно удивить гостей и богатая партийно-советская школа режиссера.

Председатель губернской Думы Виктор Сазонов в своем выступлении совершил небольшой экскурс в историю, напомнив участникам торжества основные вехи развития законодательной власти в России и Самарской губернии.

Собравшиеся почтили минутой молчания светлую память народных избранников, депутатов Думы, не доживших до этого дня, — Ивана Барышникова, Геннадия Кирдяшева, Владимира Пузикова, Владимира Середавина.

Председатель областного правительства Сергей Сычев зачитал приветственный адрес от губернатора и преподнес от одной ветви власти другой — от исполнительной законодательной — «кусочек старой Самары», картину с изображением исторической части города.

Председатель Губдумы двух предыдущих созывов Леон Ковальский, ныне представляющий интересы области в Совете Федерации, в своем выступлении подчеркнул важность преемственности в депутатской работе, а его коллега, заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Александр Торшин, зачитал приветственный адрес от председателя Совета Федерации Сергея Миронова. Он вручил благодарственное письмо и почетные грамоты «За большой вклад в государственное строительство и развитие парламентаризма в России» спикеру СГД Виктору Сазонову и вице-спикерам Наталье Бобровой и Олегу Дьяченко, который, увы, на сцену не вышел. «Встречается с избирателями», — пошутили в зале.

Депутат Губдумы второго созыва, ныне уже второй срок представляющий губернию в Госдуме, Александр Белоусов зачитал приветственный адрес от председателя Государственной Думы и вручил Виктору Сазонову почетную грамоту за подписью Бориса Грызлова.

Следом на сцену с подарками и поздравлениями поднялись главный федеральный инспектор по Самарской области Андрей Когтев, которого мы не имеем счастья видеть в стенах Губдумы, председатель областного суда Анатолий Бабенко и другие представители различных ветвей власти.

ЗАВЕРШИЛОСЬ юбилейное торжество концертом творческих коллективов области и праздничным фуршетом. А вечером, после несколько утомительной официальной части, депутаты и гости юбилея получили возможность насладиться волжскими просторами не на полотнах подаренных картин, а вживую, с борта праздничного теплохода.

Александр ИРДУЛЛИН.

Волжская Коммуна № 117 (25174) от 30 июня 2004

*