Кайзер Франц, как называют прославленного футболиста уже не один десяток лет, на Евро-2004 присутствовал в качестве телекомментатора германского канала ЦДФ.

Кроме того, Беккенбауэр не скрывал, что он также набирается опыта, который понадобится ему в организации чемпионата мира 2006 года, который пройдет в его родной Германии. У себя на родине Франц является главой оргкомитета ЧМ-2006.

Всегда приветливый и подчеркнуто корректный наравне с любимцем португальских болельщиков — Эйсебио, немец был самым словоохотливым с представителями СМИ. Другое дело, что о подопечных Луиса Фелипе Сколари накануне полуфинала с голландцами он отозвался крайне нелицеприятно:

— Португалия прекрасная страна, где живут очень доброжелательные люди. Они любят футбол и по-настоящему живут им. Это вызывает во мне чувство зависти. А чего только стоят стадионы, на которых проходят игры чемпионата, — на меня они произвели потрясающее впечатление.

Португальская команда довольно среднего уровня, хотя могу предположить, что именно такая поддержка может помочь ей дойти даже до финала. Правда, это будет максимумом для них — из четырех сборных, которые будут бороться за победу фаворитами, являются чехи.

Материал подготовил Павел Зарудный

«Российская газета»

«Российская газета»

*