Две недели я предавалась разнузданной лени и с удовольствием продолжала бы этим заниматься. Однако жадность победила, и я, страшным образом занудствуя и искренне жалея себя, вернулась к работе. Чтобы возвращение это не стало для нежного организма сокрушительной встряской, пришлось утешить себя свежей стрижкой, широким браслетом с золотыми собаками от Картье, за который в другое время я согласилась бы заплатить только под дулом пистолета, и походом на пресс-показ «Убить Билла-2».

Второй фильм, слава тебе господи, оказался даже лучше, чем первый, а выходя из зала, я совершенно случайно столкнулась со старой приятельницей, с которой давно уже хотела встретиться, да всё не могла выбрать время. Час спустя мы сидели в «Грильяже» и самозабвенно трепались: я в основном ныла про то, как лениво мне работать и с каким удовольствием я ленилась бы не две недели, а пару-тройку лет (а там и пенсия не за горами). Приятельница, напротив, сетовала, что занимается ерундой, работать почти не работает и всё не может реализоваться как творческая личность.

Ситуация у неё, в сущности, стандартная. Два развода, дочь-третьеклассница и постоянный женатый любовник — взрослый умнющий дядька, который в своё время потряс её как раз блеском интеллекта и карьерными успехами. Дивный человек — порядочный, внимательный, интересный, обеспеченный. Непоследний на Москве продюсер, совладелец кинокомпании. Познакомились они с моей приятельницей на работе. А работала она тогда администратором на какой-то картине, которую его компания снимала. Поначалу ничто не предвещало беды. Напротив, любовник по профилю мог очень и очень помочь на профессиональном поприще. Не только мог. Но и хотел. Взял в штат, положил приличную зарплату (чтобы у девушки имелись собственные деньги на булавки). Когда узнал, что дорогая всю свою сознательную жизнь мечтала стать режиссёром, ещё и уговаривал её несколько месяцев: ну позволь, дорогая, я тебя с тем-то познакомлю, ну позволь, я тебя тому-то представлю, ну давай я тебе курсы оплачу… Приятельница моя, не желая быть просто красивой дурой при умном мужике, на курсы согласилась. Думала: подучусь, начну сама работать, глядишь, чего-нибудь добьюсь, пусть не только меня любит, но и гордится. Отучилась. Похвалили. Любимый человек немедленно поставил её на очередную картину вторым режиссёром. Жизнь, в общем, удалась. Режиссёр мою приятельницу хвалит — не нарадуется. Уж такая она способная, такая способная, просто до невозможности. При этом курит она как-то в коридоре. И слышит дивную беседу режиссёра с оператором. Оператор — режиссёру: «Опять она всё перепутала?» Режиссёр — оператору: «Ага. Надоела хуже горькой редьки, может, и не дура, может, просто опыта нет… Но возиться с ней всё равно достало. А выгнать не выгонишь, сам знаешь, чья любовница…»

Приятельница моя никому ничего не сказала, но потом рыдала весь вечер. А наутро решила реализоваться самостоятельно. Интересно же выяснить наконец, совсем она дура или всё же нет.

Обзвонила она всех знакомых и попросила помочь найти работу. У каких-нибудь людей, к её любимому не имеющих отношения. Через полтора месяца срослось. Звонит подружка, говорит: слушай, отличный вариант. Какие-то питерские ребята затеяли снимать сериалы. Компания совсем новая. Только зарегистрировали, люди совершенно левые, к кино до сих пор отношения не имели, занимались политическим пиаром. Насчёт кино — это так, попробовать решили. Выгодно — не выгодно. Им режиссёр на какое-то двадцатисерийное «мыло» нужен. Платят мало, фильм — говно, про розы, слёзы и превратности страсти, но на первый раз и это неплохо.

Моя приятельница прыгает до потолка и в полном восторге чешет в город на Неве — реализовываться. Приезжает. Приходит к продюсеру знакомиться. Открывается дверь. А за столом — двоюродный брат её московского любовника, некоторое время назад перебравшийся в Северную Пальмиру. «О, — говорит, — здорово! А чего ты одна, без Макса?»

Пришлось возвращаться в Москву, к Максу, так и не реализовавшись. Теперь моя приятельница вторую неделю сопровождает любимого на деловые ужины, улыбается его друзьям, слушает, что любимый ещё умного надумал. В те дни, когда он ночует в родной семье, с женой под боком, она плачет и всё пытается придумать себе такую работу, к которой мужчина её мечты не имел бы ни малейшего отношения. Пока ничего умнее, чем переквалифицироваться в управдомы, ей голову не пришло….

Екатерина Костикова

«Версия»

№ 23 204

"Версия"

*