Для обеспечения порядка на XXXI Всероссийском фестивале авторской песни имени Валерия Грушина, который откроется 2 июля в Самарской области, организован временный орган внутренних дел. Он будет работать на фестивальной поляне в районе Мастрюковских озер с 28 июня по 6 июля.

Эксперимент по созданию такого подразделения в самарской милиции был впервые проведен в прошлом году и принес весьма положительные результаты: за весь фестиваль не погибло ни одного человека, не допущено тяжких преступлений и массовых беспорядков.

На этот раз обеспечивать порядок на фестивале будут все милицейские службы: уголовный розыск, подразделения по борьбе с наркотиками и экономическими преступлениями, участковые уполномоченные, патрульно-постовая служба, ДПС ГИБДД и др. Приказом начальника областного ГУВД генерал-лейтенанта милиции Владимира Глухова руководителем этого особого подразделения назначен начальник Управления охраны общественного порядка полковник милиции Иван Яханов. Всего на фестивале в течение недели будут постоянно нести службу более 500 сотрудников милиции. А на время заключительного концерта в ночь с субботы на воскресенье сюда будут переведены еще более 100 сотрудников из конвойной и патрульно-постовой служб и военнослужащих самарского полка внутренних войск МВД РФ.

Для профилактики терактов территорию Фестивальной поляны и ее окрестности будут обследовать инженерно-технические группы ОМОНа со служебно-разыскными собаками. По правилам, установленным оргкомитетом фестиваля, запрещены провоз, продажа и распитие спиртного. Поэтому всех прибывающих в песенный палаточный город будут досматривать «на предмет обнаружения» алкоголя, оружия и наркотиков. Подразделения по борьбе с экономическими преступлениями и по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка проведут проверки «торгового городка». Кроме того, на Фестивальную поляну запрещен проезд личного автотранспорта. Для него уже организована стоянка, охраняемая сотрудниками ДПС И ППС.

Ожидается, что только в пригородных электричках из Самары и Тольятти, по расчетам управления Куйбышевской железной дороги, на фестиваль может прибыть около 300 тыс. участников и гостей. На Фестивальной поляне, по данным областной милиции, соберутся до 100–120 тыс. человек.

Андрей Бондаренко

Самара

Независимая Газета

# 132 (3245) 30 июня 2004 г.

Независимая Газета

*